Überblick
Der Oktober war ein Risk-off-Monat für Aktien und Edelmetalle, aber ein positiver Monat für Anleihen. Asiatische Aktien und Schwellenländeraktien fielen am stärksten, während Schweizer Aktien die Gewinner anführten. Die Anleihesegmente legten in allen drei Referenzwährungen insgesamt zu: Die drei semi-passiven Fixed-Income-Portfolios rentierten zwischen +0,40 % und +1,33 %. Gold und Silber fielen deutlich, um 7,2 % bzw. 19,7 % in USD.
Der Schweizer Franken war die stärkste der drei Referenzwährungen und gewann rund 1,4 % gegenüber dem USD und 2,8 % gegenüber dem EUR, während der USD gegenüber dem EUR etwa 1,4 % zulegte (abgeleitet aus der Rendite von Gold in jeder Währung). Das belastete jedes CHF-Portfolio und stützte jedes EUR-Portfolio. 7 von 30 Strategien schlossen den Monat im Plus ab, die Spanne reichte von +1,33 % (LCI Fixed Income USD S) bis -2,56 % (LCI Equity CHF SE).
Im Vergleich zu den Vergleichsgruppen war der Zyklus schwach: 7 von 30 Strategien schlugen ihre Vergleichsgruppe um 15 Bp oder mehr, 3 lagen gleichauf und 20 lagen zurück. Alle 10 CHF-Portfolios lagen zurück, um 78 bis 411 Bp, gegenüber CHF-Vergleichsgruppen, die in allen fünf Risikoprofilen stiegen. Die aktienlastigen EUR- und USD-Portfolios hielten sich besser: Alle vier Growth-EUR- und Equity-EUR-Strategien sowie beide Equity-USD-Strategien schlugen ihre Vergleichsgruppe.
Performance - Oktober 2026
Semi-passiv (S) | Aktiv verstärkt (SE)
| Semi-passiv (S) | Aktiv verstärkt (SE) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Strategie | Monat | vs Benchm. | lfd. Jahr | vs Benchm. | Strategie | Monat | vs Benchm. | lfd. Jahr | vs Benchm. | |
| LCI Fixed Income CHF S | +0,40 % | -78 Bp | -1,38 % | +267 Bp | LCI Fixed Income CHF SE | -0,73 % | -191 Bp | -1,95 % | +211 Bp | |
| LCI Yield CHF S | -0,22 % | -107 Bp | +1,83 % | +85 Bp | LCI Yield CHF SE | -1,18 % | -204 Bp | +0,31 % | -67 Bp | |
| LCI Balanced CHF S | -0,83 % | -112 Bp | +5,06 % | +7 Bp | LCI Balanced CHF SE | -1,64 % | -193 Bp | +2,57 % | -242 Bp | |
| LCI Growth CHF S | -1,44 % | -295 Bp | +8,32 % | +112 Bp | LCI Growth CHF SE | -2,10 % | -361 Bp | +4,84 % | -236 Bp | |
| LCI Equity CHF S | -2,05 % | -361 Bp | +11,60 % | +88 Bp | LCI Equity CHF SE | -2,56 % | -411 Bp | +7,12 % | -360 Bp | |
| LCI Fixed Income EUR S | +0,59 % | -84 Bp | +0,87 % | +257 Bp | LCI Fixed Income EUR SE | -0,24 % | -166 Bp | +0,00 % | +171 Bp | |
| LCI Yield EUR S | +0,33 % | -17 Bp | +4,11 % | +259 Bp | LCI Yield EUR SE | -0,39 % | -89 Bp | +2,29 % | +77 Bp | |
| LCI Balanced EUR S | +0,07 % | +14 Bp | +7,37 % | +319 Bp | LCI Balanced EUR SE | -0,55 % | -48 Bp | +4,58 % | +40 Bp | |
| LCI Growth EUR S | -0,19 % | +80 Bp | +10,64 % | +378 Bp | LCI Growth EUR SE | -0,71 % | +28 Bp | +6,87 % | +1 Bp | |
| LCI Equity EUR S | -0,44 % | +71 Bp | +13,93 % | +449 Bp | LCI Equity EUR SE | -0,86 % | +29 Bp | +9,16 % | -28 Bp | |
| LCI Fixed Income USD S | +1,33 % | -3 Bp | +0,17 % | +54 Bp | LCI Fixed Income USD SE | +0,18 % | -118 Bp | -1,17 % | -80 Bp | |
| LCI Yield USD S | +0,53 % | +7 Bp | +2,30 % | -107 Bp | LCI Yield USD SE | -0,40 % | -86 Bp | +0,27 % | -310 Bp | |
| LCI Balanced USD S | -0,26 % | +15 Bp | +4,36 % | -93 Bp | LCI Balanced USD SE | -0,98 % | -57 Bp | +1,66 % | -363 Bp | |
| LCI Growth USD S | -1,06 % | -79 Bp | +6,35 % | -120 Bp | LCI Growth USD SE | -1,56 % | -129 Bp | +3,00 % | -455 Bp | |
| LCI Equity USD S | -1,86 % | +245 Bp | +8,25 % | -54 Bp | LCI Equity USD SE | -2,14 % | +217 Bp | +4,28 % | -450 Bp | |
Renditen in Referenzwährung. lfd. Jahr = seit Jahresbeginn. Positive Zahlen grün, negative rot. Quelle: La Côte Invest.
Seit Jahresbeginn
Die Renditen seit Jahresbeginn reichen von -1,95 % (LCI Fixed Income CHF SE) bis +13,93 % (LCI Equity EUR S). 3 Strategien liegen im laufenden Jahr im Minus, alles Anleiheportfolios (Fixed Income CHF S, Fixed Income CHF SE, Fixed Income USD SE); 2 davon liegen noch vor ihrer Vergleichsgruppe. 16 Strategien liegen seit Jahresbeginn vor ihrer Vergleichsgruppe, 14 dahinter.
Grösster Vorsprung gegenüber den Vergleichsgruppen: Equity EUR S (+449 Bp), Growth EUR S (+378 Bp), Balanced EUR S (+319 Bp). Grösster Rückstand: Growth USD SE (-455 Bp), Equity USD SE (-450 Bp), Balanced USD SE (-363 Bp). 10 der 14 Strategien, die seit Jahresbeginn hinter ihrer Vergleichsgruppe liegen, sind SE-Varianten.
Beste und schlechteste Titel
Der Lookback-Put-Spread auf den SPX war der renditestärkste Titel der Palette: +16,8 % in CHF, +20,2 % in EUR und +18,5 % in USD, da US-Aktien fielen. Er wird nur in den 12 Multi-Asset- und Aktien-SE-Varianten mit 0,18 % bis 0,71 % gehalten und steuerte daher 3 bis 14 Bp bei (am meisten in LCI Equity EUR SE). Unter den Kernpositionen stach UBS MSCI Switzerland 20/35 hervor (+6,7 % in CHF, +9,8 % in EUR, +8,2 % in USD); in allen 24 Multi-Asset- und Aktienstrategien mit 1,6 % bis 15 % gehalten, trug er bis zu +101 Bp bei (LCI Equity CHF S). Im SE-Satelliten stieg SCSL Global Private Equity um +2,6 % in CHF.
Am anderen Ende war Silber der schwächste Titel: -20,8 % in CHF, -18,5 % in EUR und -19,7 % in USD. Mit 2 % in allen 15 SE-Varianten gehalten, kostete es 37 bis 42 Bp; Gold (-8,5 % in CHF) kostete mit 8 % weitere 47 bis 68 Bp. Unter den Kernpositionen war Amundi MSCI Korea am schwächsten (-17,7 % in CHF, -15,3 % in EUR, -16,6 % in USD) und kostete bis zu 71 Bp (LCI Equity CHF S). Der grösste Einzelbelastungsfaktor nach Beitrag war Xtrackers Euro Stoxx 50 in LCI Equity USD S: -3,5 % in USD bei einer Gewichtung von 25 %, was 88 Bp kostete.
Währungseffekte
CHF-Portfolios: Die Währungen kosteten 11 bis 101 Bp, da der Franken sowohl gegenüber dem USD als auch gegenüber dem EUR zulegte; USD- und EUR-Engagements belasteten in ähnlichem Umfang, der JPY nur geringfügig.
EUR-Portfolios: Die Währungen steuerten +14 bis +121 Bp bei, angeführt vom USD, mit CHF und GBP als zweitrangigen Beiträgen.
USD-Portfolios: -22 bis +5 Bp, da die Dollarstärke gegenüber dem EUR seine Schwäche gegenüber dem CHF ungefähr ausglich; der EUR war die grösste Einzelbelastung.
LCI Fixed Income USD S hat kein Fremdwährungsengagement und weist keinen Währungseffekt auf.
Portfolioänderungen
Keine Änderungen im Monatsverlauf: Die Gewichtungen sind in allen 30 Strategien identisch mit Ende September. Der Lookback-Put-Spread auf den SPX (95 %-80 %, Verfall 20./27. November 2026) bleibt in den 12 Multi-Asset- und Aktien-SE-Varianten mit 0,18 % bis 0,71 % je nach Aktiengewichtung bestehen.
Anmerkung
Ohne Umschichtungen bietet der Oktober erneut ein klares Bild der Positionierung. Der defensive Satellit wirkte in zwei Richtungen: Der SPX-Put-Spread erfüllte seine Aufgabe, als die Aktien fielen, und steuerte 3 bis 14 Bp bei, doch die Edelmetalle kosteten 84 bis 109 Bp, weit mehr, als die Absicherung einbrachte. Infolgedessen lagen die SE-Varianten in allen 15 Paaren hinter ihren S-Pendants zurück, um 28 bis 115 Bp. Da der Put-Spread Ende November verfällt, ist die Frage einer Verlängerung der Absicherung die Positionierungsentscheidung, die es zu beobachten gilt, neben der Stärke des Frankens, die diesen Monat jedes CHF-Portfolio belastete.
Strategie-Performance
Semi-passiv (S), Enhanced (SE) und Vergleichsgruppe für jedes Risikoprofil · per 31. Oktober 2026
CHF-Strategien seit 31. Dezember 2015 · 10,8 Jahre
Performance und Risiko
Seitlich wischen für alle Spalten →
| Zielallokation | Performance | Risiko | ||||||||||||
| Strategielinie | Obligationen | Aktien | Alternative | Gesamtrendite | Rendite p.a. | 1 Monat | Seit Jahresbeginn | 1 Jahr | 3 Jahre p.a. | 5 Jahre p.a. | 10 Jahre p.a. | Volatilität p.a. | Max. Drawdown | Sharpe Ratio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 100 % | – | – | 0,2 % | 0,0 % | 0,4 % | −1,4 % | −1,6 % | 2,1 % | −1,6 % | −0,4 % | 4,1 % | −15,6 % | 0,00 |
| Enhanced (SE) | 80 % | – | 20 % | 18,9 % | 1,6 % | −0,7 % | −1,9 % | −1,4 % | 4,3 % | 0,3 % | 1,2 % | 4,2 % | −13,5 % | 0,38 |
| Vergleichsgruppe | 100 % | – | – | −14,2 % | −1,4 % | 1,2 % | −4,1 % | −4,4 % | 0,1 % | −3,2 % | −1,7 % | 3,9 % | −17,6 % | −0,36 |
| Yield | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 75 % | 25 % | – | 27,6 % | 2,3 % | −0,2 % | 1,8 % | 2,1 % | 5,6 % | 0,6 % | 2,1 % | 5,8 % | −16,1 % | 0,39 |
| Enhanced (SE) | 60 % | 20 % | 20 % | 43,7 % | 3,4 % | −1,2 % | 0,3 % | 1,2 % | 7,0 % | 2,0 % | 3,2 % | 5,4 % | −13,9 % | 0,63 |
| Vergleichsgruppe | 75 % | 25 % | – | 9,7 % | 0,9 % | 0,9 % | 1,0 % | 1,7 % | 5,1 % | −1,0 % | 0,8 % | 6,6 % | −18,7 % | 0,13 |
| Balanced | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 50 % | 50 % | – | 61,1 % | 4,5 % | −0,8 % | 5,1 % | 5,9 % | 9,2 % | 2,9 % | 4,6 % | 8,0 % | −16,9 % | 0,56 |
| Enhanced (SE) | 40 % | 40 % | 20 % | 72,8 % | 5,1 % | −1,6 % | 2,6 % | 3,9 % | 9,7 % | 3,7 % | 5,1 % | 7,1 % | −14,7 % | 0,73 |
| Vergleichsgruppe | 50 % | 50 % | – | 26,4 % | 2,2 % | 0,3 % | 5,0 % | 6,0 % | 7,9 % | 0,8 % | 2,4 % | 6,9 % | −17,8 % | 0,32 |
| Growth | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 25 % | 75 % | – | 101,8 % | 6,6 % | −1,4 % | 8,3 % | 9,7 % | 12,8 % | 5,1 % | 7,1 % | 10,5 % | −18,8 % | 0,63 |
| Enhanced (SE) | 20 % | 60 % | 20 % | 106,6 % | 6,9 % | −2,1 % | 4,8 % | 6,7 % | 12,4 % | 5,5 % | 7,1 % | 9,0 % | −15,8 % | 0,77 |
| Vergleichsgruppe | 25 % | 75 % | – | 46,6 % | 3,6 % | 1,5 % | 7,2 % | 9,2 % | 10,4 % | 1,8 % | 3,9 % | 9,8 % | −21,3 % | 0,36 |
| Equity | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | – | 100 % | – | 150,6 % | 8,8 % | −2,1 % | 11,6 % | 13,6 % | 16,5 % | 7,3 % | 9,5 % | 13,0 % | −22,7 % | 0,67 |
| Enhanced (SE) | – | 80 % | 20 % | 145,9 % | 8,6 % | −2,6 % | 7,1 % | 9,4 % | 15,2 % | 7,2 % | 9,0 % | 10,9 % | −18,8 % | 0,79 |
| Vergleichsgruppe | – | 100 % | – | 73,0 % | 5,2 % | 1,6 % | 10,7 % | 13,6 % | 13,5 % | 3,3 % | 5,8 % | 11,5 % | −23,2 % | 0,45 |
Kumulierte Mehrrendite, in Prozentpunkten
- ◆Die Enhanced-Linie hält eine konstante Allokation von 20 % in alternativen Anlagen, anteilig aus den Obligationen- und Aktienquoten finanziert — der strukturelle Unterschied hinter den Risikokennzahlen.
- ◆Equity zeigt den grössten Vorsprung gegenüber der Vergleichsgruppe (+73 Prozentpunkte kumuliert).
- ◆Die Enhanced-Linie wies in 3 von 5 Risikoprofilen eine tiefere Volatilität als die Vergleichsgruppe auf und in 5 von 5 einen geringeren maximalen Drawdown.
- ◆Jede LCI-Linie liegt bei kumulierter Rendite, annualisierter Rendite und Sharpe Ratio vor ihrer Vergleichsgruppe.
Renditen nach Kalenderjahr
Seitlich wischen für alle Jahre →
| Kalenderjahr | Laufendes Jahr | ||||||||||
| Strategielinie | 2016* | 2017* | 2018* | 2019* | 2020* | 2021* | 2022* | 2023* | 2024 | 2025 | 2026 YTD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 3,4 % | 1,8 % | −2,5 % | 4,2 % | 2,2 % | −0,8 % | −12,8 % | 3,3 % | 2,2 % | 1,8 % | −1,4 % |
| Enhanced (SE) | 4,6 % | 3,0 % | −2,2 % | 6,6 % | 4,2 % | 0,6 % | −11,0 % | 3,2 % | 6,3 % | 5,5 % | −1,9 % |
| Vergleichsgruppe | 1,2 % | 0,6 % | −3,4 % | 2,3 % | 1,9 % | −2,2 % | −12,7 % | 1,9 % | −1,0 % | 1,2 % | −4,1 % |
| Yield | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 4,3 % | 5,8 % | −4,3 % | 9,1 % | 3,1 % | 4,4 % | −13,2 % | 5,6 % | 5,3 % | 4,7 % | 1,8 % |
| Enhanced (SE) | 5,3 % | 6,2 % | −3,6 % | 10,6 % | 4,9 % | 4,8 % | −11,3 % | 5,1 % | 8,9 % | 7,8 % | 0,3 % |
| Vergleichsgruppe | 1,8 % | 6,2 % | −7,3 % | 8,7 % | 1,8 % | 4,5 % | −16,0 % | 3,4 % | 2,0 % | 5,9 % | 1,0 % |
| Balanced | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 5,1 % | 10,0 % | −6,1 % | 14,2 % | 3,7 % | 9,8 % | −13,7 % | 7,9 % | 8,4 % | 7,7 % | 5,1 % |
| Enhanced (SE) | 6,0 % | 9,5 % | −5,1 % | 14,7 % | 5,5 % | 9,1 % | −11,7 % | 6,9 % | 11,4 % | 10,1 % | 2,6 % |
| Vergleichsgruppe | 1,4 % | 7,6 % | −9,2 % | 11,5 % | 3,4 % | 6,2 % | −15,0 % | 3,1 % | 6,3 % | 6,5 % | 5,0 % |
| Growth | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 5,9 % | 14,2 % | −8,0 % | 19,4 % | 4,1 % | 15,4 % | −14,3 % | 10,1 % | 11,6 % | 10,7 % | 8,3 % |
| Enhanced (SE) | 6,7 % | 12,9 % | −6,5 % | 18,8 % | 5,9 % | 13,6 % | −12,1 % | 8,7 % | 14,1 % | 12,4 % | 4,8 % |
| Vergleichsgruppe | 2,3 % | 12,5 % | −10,5 % | 15,8 % | 1,8 % | 11,8 % | −17,9 % | 5,5 % | 5,8 % | 10,2 % | 7,2 % |
| Equity | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 6,5 % | 18,6 % | −9,9 % | 24,7 % | 4,4 % | 21,2 % | −15,0 % | 12,4 % | 14,9 % | 13,8 % | 11,6 % |
| Enhanced (SE) | 7,3 % | 16,4 % | −8,0 % | 23,1 % | 6,2 % | 18,2 % | −12,6 % | 10,6 % | 16,7 % | 14,7 % | 7,1 % |
| Vergleichsgruppe | 2,1 % | 15,6 % | −11,6 % | 19,6 % | 3,0 % | 16,3 % | −19,1 % | 6,4 % | 8,2 % | 12,3 % | 10,7 % |
Von 10 vollen Kalenderjahren
- ◆In den zehn vollen Kalenderjahren schloss die Enhanced-Linie in 49 von 50 Profil-Jahren vor ihrer Vergleichsgruppe ab, die semi-passive Linie in 46 von 50.
- ◆2022 war das schwierigste Jahr für die Vergleichsgruppe: Die Enhanced-Reihe erzielte im Durchschnitt −11,7 %, die Vergleichsgruppe −16,1 %.
- ◆Bestes Einzeljahr: Equity S mit +24,7 % im Jahr 2019.
- ◆2026 ist ein Teiljahr bis 31. Oktober und wird separat ausgewiesen; es ist nicht annualisiert.
EUR-Strategien seit 31. Dezember 2015 · 10,8 Jahre
Performance und Risiko
Seitlich wischen für alle Spalten →
| Zielallokation | Performance | Risiko | ||||||||||||
| Strategielinie | Obligationen | Aktien | Alternative | Gesamtrendite | Rendite p.a. | 1 Monat | Seit Jahresbeginn | 1 Jahr | 3 Jahre p.a. | 5 Jahre p.a. | 10 Jahre p.a. | Volatilität p.a. | Max. Drawdown | Sharpe Ratio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 100 % | – | – | 16,6 % | 1,4 % | 0,6 % | 0,9 % | 0,9 % | 4,3 % | 0,9 % | 1,3 % | 3,8 % | −10,9 % | 0,37 |
| Enhanced (SE) | 80 % | – | 20 % | 36,0 % | 2,9 % | −0,2 % | 0,0 % | 0,6 % | 5,6 % | 2,6 % | 2,7 % | 3,7 % | −7,7 % | 0,77 |
| Vergleichsgruppe | 100 % | – | – | −2,7 % | −0,2 % | 1,4 % | −1,7 % | −1,7 % | 2,7 % | −1,2 % | −0,6 % | 3,8 % | −15,3 % | −0,07 |
| Yield | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 75 % | 25 % | – | 50,3 % | 3,8 % | 0,3 % | 4,1 % | 4,4 % | 7,8 % | 3,4 % | 3,9 % | 5,5 % | −10,8 % | 0,69 |
| Enhanced (SE) | 60 % | 20 % | 20 % | 66,1 % | 4,8 % | −0,4 % | 2,3 % | 3,1 % | 8,3 % | 4,5 % | 4,7 % | 4,9 % | −9,0 % | 0,97 |
| Vergleichsgruppe | 75 % | 25 % | – | 23,0 % | 1,9 % | 0,5 % | 1,5 % | 2,0 % | 7,1 % | 0,5 % | 1,9 % | 6,9 % | −18,6 % | 0,28 |
| Balanced | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 50 % | 50 % | – | 92,1 % | 6,2 % | 0,1 % | 7,4 % | 7,9 % | 11,4 % | 6,0 % | 6,5 % | 7,8 % | −14,6 % | 0,79 |
| Enhanced (SE) | 40 % | 40 % | 20 % | 101,8 % | 6,6 % | −0,5 % | 4,6 % | 5,6 % | 11,0 % | 6,5 % | 6,8 % | 6,6 % | −12,2 % | 1,00 |
| Vergleichsgruppe | 50 % | 50 % | – | 41,7 % | 3,2 % | −0,1 % | 4,2 % | 4,5 % | 9,3 % | 2,4 % | 3,5 % | 7,2 % | −16,6 % | 0,45 |
| Growth | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 25 % | 75 % | – | 143,5 % | 8,5 % | −0,2 % | 10,6 % | 11,4 % | 15,0 % | 8,5 % | 9,1 % | 10,3 % | −18,5 % | 0,82 |
| Enhanced (SE) | 20 % | 60 % | 20 % | 143,8 % | 8,5 % | −0,7 % | 6,9 % | 8,1 % | 13,8 % | 8,5 % | 8,9 % | 8,6 % | −15,4 % | 0,99 |
| Vergleichsgruppe | 25 % | 75 % | – | 62,6 % | 4,6 % | −1,0 % | 6,9 % | 7,8 % | 12,3 % | 3,1 % | 4,8 % | 10,6 % | −22,6 % | 0,43 |
| Equity | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | – | 100 % | – | 206,0 % | 10,8 % | −0,4 % | 13,9 % | 15,0 % | 18,7 % | 11,0 % | 11,6 % | 12,9 % | −22,6 % | 0,83 |
| Enhanced (SE) | – | 80 % | 20 % | 193,0 % | 10,3 % | −0,9 % | 9,2 % | 10,6 % | 16,6 % | 10,4 % | 10,9 % | 10,6 % | −18,4 % | 0,98 |
| Vergleichsgruppe | – | 100 % | – | 89,2 % | 6,0 % | −1,1 % | 9,4 % | 10,8 % | 15,1 % | 4,4 % | 6,5 % | 12,7 % | −24,9 % | 0,47 |
Kumulierte Mehrrendite, in Prozentpunkten
- ◆Die Enhanced-Linie hält eine konstante Allokation von 20 % in alternativen Anlagen, anteilig aus den Obligationen- und Aktienquoten finanziert — der strukturelle Unterschied hinter den Risikokennzahlen.
- ◆Equity zeigt den grössten Vorsprung gegenüber der Vergleichsgruppe (+104 Prozentpunkte kumuliert).
- ◆Die Enhanced-Linie wies in 5 von 5 Risikoprofilen eine tiefere Volatilität als die Vergleichsgruppe auf und in 5 von 5 einen geringeren maximalen Drawdown.
- ◆Jede LCI-Linie liegt bei kumulierter Rendite, annualisierter Rendite und Sharpe Ratio vor ihrer Vergleichsgruppe.
Renditen nach Kalenderjahr
Seitlich wischen für alle Jahre →
| Kalenderjahr | Laufendes Jahr | ||||||||||
| Strategielinie | 2016* | 2017* | 2018* | 2019* | 2020* | 2021* | 2022* | 2023* | 2024 | 2025 | 2026 YTD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 2,6 % | −0,2 % | −0,1 % | 7,0 % | 1,5 % | 1,0 % | −10,6 % | 6,8 % | 5,9 % | 2,0 % | 0,9 % |
| Enhanced (SE) | 3,9 % | 0,3 % | 0,8 % | 8,6 % | 3,3 % | 3,0 % | −7,7 % | 6,1 % | 8,4 % | 5,6 % | 0,0 % |
| Vergleichsgruppe | 2,1 % | 0,9 % | −3,1 % | 2,9 % | 2,6 % | −2,2 % | −12,3 % | 4,1 % | 1,6 % | 3,4 % | −1,7 % |
| Yield | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 4,4 % | 2,1 % | −1,5 % | 12,2 % | 2,1 % | 6,9 % | −10,3 % | 9,9 % | 8,7 % | 4,8 % | 4,1 % |
| Enhanced (SE) | 5,4 % | 2,2 % | −0,3 % | 12,8 % | 3,8 % | 7,9 % | −7,4 % | 8,5 % | 10,7 % | 7,7 % | 2,3 % |
| Vergleichsgruppe | 3,2 % | 5,7 % | −7,0 % | 8,9 % | 3,1 % | 5,2 % | −15,9 % | 6,6 % | 4,3 % | 8,1 % | 1,5 % |
| Balanced | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 6,2 % | 4,5 % | −2,9 % | 17,5 % | 2,5 % | 13,2 % | −10,0 % | 12,9 % | 11,5 % | 7,6 % | 7,4 % |
| Enhanced (SE) | 6,8 % | 4,1 % | −1,5 % | 17,0 % | 4,2 % | 12,9 % | −7,1 % | 11,0 % | 13,0 % | 9,8 % | 4,6 % |
| Vergleichsgruppe | 2,2 % | 5,7 % | −8,6 % | 12,1 % | 5,6 % | 8,0 % | −14,5 % | 7,8 % | 8,0 % | 8,1 % | 4,2 % |
| Growth | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 7,9 % | 6,8 % | −4,5 % | 23,0 % | 2,7 % | 19,7 % | −9,7 % | 16,1 % | 14,4 % | 10,4 % | 10,6 % |
| Enhanced (SE) | 8,3 % | 6,0 % | −2,7 % | 21,5 % | 4,5 % | 18,0 % | −6,9 % | 13,5 % | 15,3 % | 11,9 % | 6,9 % |
| Vergleichsgruppe | 4,3 % | 11,5 % | −10,4 % | 15,3 % | 3,9 % | 12,2 % | −18,2 % | 9,6 % | 7,8 % | 12,4 % | 6,9 % |
| Equity | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 9,6 % | 9,3 % | −6,1 % | 28,7 % | 2,6 % | 26,5 % | −9,6 % | 19,2 % | 17,3 % | 13,2 % | 13,9 % |
| Enhanced (SE) | 9,7 % | 7,9 % | −3,9 % | 26,0 % | 4,6 % | 23,4 % | −6,7 % | 15,9 % | 17,7 % | 14,0 % | 9,2 % |
| Vergleichsgruppe | 4,8 % | 14,3 % | −11,9 % | 19,0 % | 4,9 % | 16,5 % | −19,7 % | 11,1 % | 10,4 % | 14,2 % | 9,4 % |
Von 10 vollen Kalenderjahren
- ◆In den zehn vollen Kalenderjahren schloss die Enhanced-Linie in 40 von 50 Profil-Jahren vor ihrer Vergleichsgruppe ab, die semi-passive Linie in 35 von 50.
- ◆2022 war das schwierigste Jahr für die Vergleichsgruppe: Die Enhanced-Reihe erzielte im Durchschnitt −7,2 %, die Vergleichsgruppe −16,1 %.
- ◆Bestes Einzeljahr: Equity S mit +28,7 % im Jahr 2019.
- ◆2026 ist ein Teiljahr bis 31. Oktober und wird separat ausgewiesen; es ist nicht annualisiert.
USD-Strategien seit 31. Dezember 2015 · 10,8 Jahre
Performance und Risiko
Seitlich wischen für alle Spalten →
| Zielallokation | Performance | Risiko | ||||||||||||
| Strategielinie | Obligationen | Aktien | Alternative | Gesamtrendite | Rendite p.a. | 1 Monat | Seit Jahresbeginn | 1 Jahr | 3 Jahre p.a. | 5 Jahre p.a. | 10 Jahre p.a. | Volatilität p.a. | Max. Drawdown | Sharpe Ratio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 100 % | – | – | 37,1 % | 2,9 % | 1,3 % | 0,2 % | 1,1 % | 6,7 % | 1,5 % | 2,7 % | 4,6 % | −14,8 % | 0,64 |
| Enhanced (SE) | 80 % | – | 20 % | 57,6 % | 4,3 % | 0,2 % | −1,2 % | 0,3 % | 7,9 % | 3,1 % | 4,0 % | 4,6 % | −12,1 % | 0,91 |
| Vergleichsgruppe | 100 % | – | – | 20,1 % | 1,7 % | 1,4 % | −0,4 % | 0,1 % | 4,6 % | 0,6 % | 1,5 % | 3,8 % | −13,3 % | 0,45 |
| Yield | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 75 % | 25 % | – | 73,9 % | 5,2 % | 0,5 % | 2,3 % | 3,7 % | 10,3 % | 3,8 % | 5,2 % | 6,5 % | −16,6 % | 0,80 |
| Enhanced (SE) | 60 % | 20 % | 20 % | 90,0 % | 6,1 % | −0,4 % | 0,3 % | 2,2 % | 10,7 % | 4,9 % | 6,0 % | 6,1 % | −13,9 % | 1,00 |
| Vergleichsgruppe | 75 % | 25 % | – | 54,2 % | 4,0 % | 0,5 % | 3,4 % | 4,1 % | 9,5 % | 2,4 % | 4,0 % | 7,2 % | −17,8 % | 0,56 |
| Balanced | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 50 % | 50 % | – | 118,1 % | 7,4 % | −0,3 % | 4,4 % | 6,3 % | 14,0 % | 6,1 % | 7,6 % | 9,0 % | −19,1 % | 0,82 |
| Enhanced (SE) | 40 % | 40 % | 20 % | 127,5 % | 7,8 % | −1,0 % | 1,7 % | 4,0 % | 13,5 % | 6,7 % | 7,9 % | 8,0 % | −16,1 % | 0,98 |
| Vergleichsgruppe | 50 % | 50 % | – | 74,1 % | 5,2 % | −0,4 % | 5,3 % | 6,0 % | 12,3 % | 4,0 % | 5,4 % | 8,0 % | −18,3 % | 0,65 |
| Growth | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | 25 % | 75 % | – | 170,7 % | 9,6 % | −1,1 % | 6,3 % | 8,8 % | 17,7 % | 8,3 % | 10,0 % | 11,9 % | −21,8 % | 0,80 |
| Enhanced (SE) | 20 % | 60 % | 20 % | 170,5 % | 9,5 % | −1,6 % | 3,0 % | 5,7 % | 16,3 % | 8,4 % | 9,8 % | 10,2 % | −18,2 % | 0,94 |
| Vergleichsgruppe | 25 % | 75 % | – | 104,6 % | 6,8 % | −0,3 % | 7,5 % | 8,6 % | 14,5 % | 4,8 % | 7,0 % | 11,1 % | −22,3 % | 0,61 |
| Equity | ||||||||||||||
| Semi-passiv (S) | – | 100 % | – | 232,3 % | 11,6 % | −1,9 % | 8,2 % | 11,3 % | 21,5 % | 10,5 % | 12,4 % | 14,8 % | −24,5 % | 0,78 |
| Enhanced (SE) | – | 80 % | 20 % | 219,5 % | 11,2 % | −2,1 % | 4,3 % | 7,4 % | 19,2 % | 10,1 % | 11,7 % | 12,5 % | −20,4 % | 0,90 |
| Vergleichsgruppe | – | 100 % | – | 245,4 % | 12,0 % | −4,3 % | 8,8 % | 10,6 % | 21,8 % | 10,3 % | 12,8 % | 14,1 % | −24,1 % | 0,86 |
Kumulierte Mehrrendite, in Prozentpunkten
- ◆Die Enhanced-Linie hält eine konstante Allokation von 20 % in alternativen Anlagen, anteilig aus den Obligationen- und Aktienquoten finanziert — der strukturelle Unterschied hinter den Risikokennzahlen.
- ◆Growth zeigt den grössten Vorsprung gegenüber der Vergleichsgruppe (+66 Prozentpunkte kumuliert).
- ◆Die Enhanced-Linie wies in 4 von 5 Risikoprofilen eine tiefere Volatilität als die Vergleichsgruppe auf und in 5 von 5 einen geringeren maximalen Drawdown.
- ◆Die Vergleichsgruppe liegt bei Equity in der kumulierten Rendite vorne — wie ausgewiesen dargestellt.
Renditen nach Kalenderjahr
Seitlich wischen für alle Jahre →
| Kalenderjahr | Laufendes Jahr | ||||||||||
| Strategielinie | 2016* | 2017* | 2018* | 2019* | 2020* | 2021* | 2022* | 2023* | 2024 | 2025 | 2026 YTD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 3,6 % | 2,7 % | 1,5 % | 10,7 % | 6,9 % | −0,5 % | −11,3 % | 7,4 % | 4,0 % | 8,6 % | 0,2 % |
| Enhanced (SE) | 4,4 % | 4,4 % | 1,7 % | 11,6 % | 8,9 % | 0,9 % | −8,7 % | 7,2 % | 6,2 % | 12,8 % | −1,2 % |
| Vergleichsgruppe | 2,4 % | 3,0 % | −1,5 % | 7,1 % | 6,0 % | −1,6 % | −9,9 % | 5,8 % | 2,9 % | 6,0 % | −0,4 % |
| Yield | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 4,6 % | 7,7 % | −1,3 % | 14,7 % | 8,9 % | 4,1 % | −12,1 % | 11,4 % | 5,9 % | 13,2 % | 2,3 % |
| Enhanced (SE) | 5,3 % | 8,5 % | −0,5 % | 14,8 % | 10,6 % | 4,6 % | −9,4 % | 10,4 % | 7,7 % | 16,4 % | 0,3 % |
| Vergleichsgruppe | 4,7 % | 9,0 % | −5,3 % | 12,5 % | 6,6 % | 5,2 % | −14,3 % | 8,8 % | 6,3 % | 10,4 % | 3,4 % |
| Balanced | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 5,6 % | 13,0 % | −4,1 % | 18,8 % | 10,7 % | 8,8 % | −13,1 % | 15,4 % | 7,9 % | 18,1 % | 4,4 % |
| Enhanced (SE) | 6,1 % | 12,7 % | −2,7 % | 18,1 % | 12,1 % | 8,4 % | −10,2 % | 13,6 % | 9,3 % | 20,2 % | 1,7 % |
| Vergleichsgruppe | 3,7 % | 10,4 % | −7,5 % | 14,7 % | 11,0 % | 5,9 % | −14,3 % | 9,6 % | 8,6 % | 13,4 % | 5,3 % |
| Growth | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 6,5 % | 18,4 % | −7,0 % | 22,8 % | 12,1 % | 13,7 % | −14,2 % | 19,4 % | 9,9 % | 23,0 % | 6,3 % |
| Enhanced (SE) | 6,9 % | 17,0 % | −5,0 % | 21,3 % | 13,4 % | 12,3 % | −11,0 % | 16,8 % | 10,9 % | 24,1 % | 3,0 % |
| Vergleichsgruppe | 6,6 % | 16,0 % | −8,8 % | 18,7 % | 8,9 % | 11,0 % | −17,3 % | 12,8 % | 10,5 % | 14,1 % | 7,5 % |
| Equity | |||||||||||
| Semi-passiv (S) | 7,3 % | 24,1 % | −9,9 % | 26,9 % | 13,2 % | 18,7 % | −15,4 % | 23,6 % | 11,8 % | 28,2 % | 8,2 % |
| Enhanced (SE) | 7,6 % | 21,5 % | −7,3 % | 24,6 % | 14,5 % | 16,3 % | −11,9 % | 20,1 % | 12,5 % | 28,0 % | 4,3 % |
| Vergleichsgruppe | 7,5 % | 22,8 % | −9,0 % | 27,1 % | 16,1 % | 22,2 % | −18,1 % | 24,3 % | 19,1 % | 21,0 % | 8,8 % |
Von 10 vollen Kalenderjahren
- ◆In den zehn vollen Kalenderjahren schloss die Enhanced-Linie in 42 von 50 Profil-Jahren vor ihrer Vergleichsgruppe ab, die semi-passive Linie in 33 von 50.
- ◆2022 war das schwierigste Jahr für die Vergleichsgruppe: Die Enhanced-Reihe erzielte im Durchschnitt −10,3 %, die Vergleichsgruppe −14,8 %.
- ◆Bestes Einzeljahr: Equity S mit +28,2 % im Jahr 2025.
- ◆2026 ist ein Teiljahr bis 31. Oktober und wird separat ausgewiesen; es ist nicht annualisiert.
Wie die Vergleichsgruppen gebildet werden
Jede LCI-Strategie wird mit einer Vergleichsgruppe von Multi-Asset-Fonds Dritter in derselben Referenzwährung und mit demselben Risikoprofil verglichen. Die Fonds werden von La Côte Invest bei bekannten Vermögensverwaltern mit vergleichbarem Risikoprofil und Anlageziel ausgewählt; wir streben eine breite Vergleichsgruppe an und nehmen laufend weitere Fonds auf. Die historischen Renditen der Vergleichsgruppen beruhen auf den Fonds, die zum jeweiligen Zeitpunkt in der Gruppe waren. Die Renditen der Vergleichsgruppen sind die gewichteten Renditen dieser Fonds nach allen ihren Gebühren. Per 31. Oktober 2026 umfassen die Vergleichsgruppen 55 Fonds (CHF 16, EUR 20, USD 19). Die Liste der enthaltenen Fonds ist auf Anfrage erhältlich.