Revue mensuelle des stratégies LCI – Octobre 2026

Vue d’ensemble de la performance

Octobre a été un mois d’aversion au risque pour les actions et les métaux précieux, mais positif pour les obligations. Les actions asiatiques et des marchés émergents ont le plus reculé, tandis que les actions suisses ont mené les hausses. Les poches obligataires ont progressé globalement dans les trois devises de référence : les trois portefeuilles Fixed Income semi-passifs ont rendu de +0,40 % à +1,33 %. L’or et l’argent ont fortement chuté, de 7,2 % et 19,7 % en USD.

Le franc suisse a été la plus forte des trois devises de référence, gagnant environ 1,4 % face à l’USD et 2,8 % face à l’EUR, tandis que l’USD a gagné environ 1,4 % face à l’EUR (déduit du rendement de l’or dans chaque devise). Cela a pesé sur chaque portefeuille en CHF et soutenu chaque portefeuille en EUR. 7 des 30 stratégies ont affiché un mois positif, de +1,33 % (LCI Fixed Income USD S) à -2,56 % (LCI Equity CHF SE).

Par rapport aux pairs, le cycle a été faible : 7 des 30 stratégies ont battu leur composite de pairs d’au moins 15 pb, 3 ont été en ligne et 20 ont été en retrait. Les 10 portefeuilles en CHF ont tous été en retrait, de 78 à 411 pb, face à des composites de pairs en CHF en hausse dans les cinq profils de risque. Les portefeuilles EUR et USD à forte composante actions ont mieux résisté : les quatre stratégies Growth EUR et Equity EUR ainsi que les deux stratégies Equity USD ont battu leurs pairs.

Performance - Octobre 2026

Semi-passive (S)  |  Gestion active renforcée (SE)

Semi-passive (S) Gestion active renforcée (SE)
StratégieMoisvs réf.Cumulvs réf. StratégieMoisvs réf.Cumulvs réf.
LCI Fixed Income CHF S +0,40 % -78 pb -1,38 % +267 pb LCI Fixed Income CHF SE -0,73 % -191 pb -1,95 % +211 pb
LCI Yield CHF S -0,22 % -107 pb +1,83 % +85 pb LCI Yield CHF SE -1,18 % -204 pb +0,31 % -67 pb
LCI Balanced CHF S -0,83 % -112 pb +5,06 % +7 pb LCI Balanced CHF SE -1,64 % -193 pb +2,57 % -242 pb
LCI Growth CHF S -1,44 % -295 pb +8,32 % +112 pb LCI Growth CHF SE -2,10 % -361 pb +4,84 % -236 pb
LCI Equity CHF S -2,05 % -361 pb +11,60 % +88 pb LCI Equity CHF SE -2,56 % -411 pb +7,12 % -360 pb
LCI Fixed Income EUR S +0,59 % -84 pb +0,87 % +257 pb LCI Fixed Income EUR SE -0,24 % -166 pb +0,00 % +171 pb
LCI Yield EUR S +0,33 % -17 pb +4,11 % +259 pb LCI Yield EUR SE -0,39 % -89 pb +2,29 % +77 pb
LCI Balanced EUR S +0,07 % +14 pb +7,37 % +319 pb LCI Balanced EUR SE -0,55 % -48 pb +4,58 % +40 pb
LCI Growth EUR S -0,19 % +80 pb +10,64 % +378 pb LCI Growth EUR SE -0,71 % +28 pb +6,87 % +1 pb
LCI Equity EUR S -0,44 % +71 pb +13,93 % +449 pb LCI Equity EUR SE -0,86 % +29 pb +9,16 % -28 pb
LCI Fixed Income USD S +1,33 % -3 pb +0,17 % +54 pb LCI Fixed Income USD SE +0,18 % -118 pb -1,17 % -80 pb
LCI Yield USD S +0,53 % +7 pb +2,30 % -107 pb LCI Yield USD SE -0,40 % -86 pb +0,27 % -310 pb
LCI Balanced USD S -0,26 % +15 pb +4,36 % -93 pb LCI Balanced USD SE -0,98 % -57 pb +1,66 % -363 pb
LCI Growth USD S -1,06 % -79 pb +6,35 % -120 pb LCI Growth USD SE -1,56 % -129 pb +3,00 % -455 pb
LCI Equity USD S -1,86 % +245 pb +8,25 % -54 pb LCI Equity USD SE -2,14 % +217 pb +4,28 % -450 pb

Rendements en devise de référence. Cumul = depuis le début d'année. Chiffres positifs en vert, négatifs en rouge. Source : La Côte Invest.

Depuis le début de l’année

Les rendements depuis le début de l’année vont de -1,95 % (LCI Fixed Income CHF SE) à +13,93 % (LCI Equity EUR S). 3 stratégies sont négatives sur l’année, toutes des portefeuilles obligataires (Fixed Income CHF S, Fixed Income CHF SE, Fixed Income USD SE) ; 2 d’entre elles restent devant leur groupe de pairs. 16 stratégies devancent leurs pairs depuis le début de l’année et 14 sont en retrait.

Plus fortes avances sur les pairs : Equity EUR S (+449 pb), Growth EUR S (+378 pb), Balanced EUR S (+319 pb). Plus forts retards sur les pairs : Growth USD SE (-455 pb), Equity USD SE (-450 pb), Balanced USD SE (-363 pb). 10 des 14 stratégies en retrait sur leurs pairs depuis le début de l’année sont des poches SE.

Meilleures et pires performances

Le put spread lookback sur le SPX a été le titre le plus performant de la gamme : +16,8 % en CHF, +20,2 % en EUR et +18,5 % en USD, les actions américaines ayant reculé. Il n’est détenu que dans les 12 poches SE multi-actifs et actions, à raison de 0,18 % à 0,71 %, et a donc ajouté de 3 à 14 pb (le plus dans LCI Equity EUR SE). Parmi les positions de base, UBS MSCI Switzerland 20/35 s’est distingué (+6,7 % en CHF, +9,8 % en EUR, +8,2 % en USD) ; détenu dans les 24 stratégies multi-actifs et actions à raison de 1,6 % à 15 %, il a apporté jusqu’à +101 pb (LCI Equity CHF S). Dans le satellite SE, SCSL Global Private Equity a progressé de +2,6 % en CHF.

À l’autre extrémité, l’argent a été le titre le plus faible : -20,8 % en CHF, -18,5 % en EUR et -19,7 % en USD. Détenu à 2 % dans les 15 poches SE, il a coûté de 37 à 42 pb ; l’or (-8,5 % en CHF), à 8 %, a coûté de 47 à 68 pb supplémentaires. Parmi les positions de base, Amundi MSCI Korea a été la plus faible (-17,7 % en CHF, -15,3 % en EUR, -16,6 % en USD), coûtant jusqu’à 71 pb (LCI Equity CHF S). Le plus fort contributeur négatif a été Xtrackers Euro Stoxx 50 dans LCI Equity USD S : -3,5 % en USD pour une pondération de 25 %, soit un coût de 88 pb.

Impact des devises

  • Portefeuilles en CHF : les devises ont coûté de 11 à 101 pb, le franc s’étant apprécié face à l’USD comme à l’EUR ; les expositions en USD et en EUR ont pesé de manière comparable, le JPY marginalement.

  • Portefeuilles en EUR : les devises ont ajouté de +14 à +121 pb, d’abord grâce à l’USD, le CHF et le GBP contribuant en second lieu.

  • Portefeuilles en USD : de -22 à +5 pb, la hausse du dollar face à l’EUR compensant à peu près sa baisse face au CHF ; l’EUR a été le principal frein.

LCI Fixed Income USD S n’a aucune exposition en devises étrangères et ne présente aucun effet de change.

Changements de portefeuille

Aucun changement durant le mois : les pondérations sont identiques à celles de fin septembre dans les 30 stratégies. Le put spread lookback sur le SPX (95 %-80 %, échéance 20/27 novembre 2026) reste en place dans les 12 poches SE multi-actifs et actions, à raison de 0,18 % à 0,71 % selon la pondération en actions.

Note éditoriale

Sans rééquilibrage, octobre offre à nouveau une lecture nette du positionnement. Le satellite défensif a joué dans les deux sens : le put spread SPX a rempli son rôle face à la baisse des actions, ajoutant de 3 à 14 pb, mais les métaux précieux ont coûté de 84 à 109 pb, bien plus que ce qu’a rapporté la couverture. En conséquence, les poches SE ont été en retrait sur leurs jumelles S dans les 15 paires, de 28 à 115 pb. Le put spread arrivant à échéance fin novembre, la question de son renouvellement est la décision de positionnement à suivre, de même que la fermeté du franc, qui a pesé ce mois-ci sur chaque portefeuille en CHF.

Performance des stratégies

Semi-passive (S), Enhanced (SE) et groupe de pairs pour chaque profil de risque · au 31 octobre 2026

Stratégies CHF depuis le 31 décembre 2015 · 10,8 ans

Performance et risque

Faites défiler latéralement pour toutes les colonnes →

Allocation ciblePerformanceRisque
Ligne de stratégieObligationsActionsAlternatifsPerf. cumuléePerf. p.a.1 moisDepuis le 1.11 an3 ans p.a.5 ans p.a.10 ans p.a.Volatilité p.a.Perte max.Ratio de Sharpe
Fixed Income
Semi-passive (S)100 %––0,2 %0,0 %0,4 %−1,4 %−1,6 %2,1 %−1,6 %−0,4 %4,1 %−15,6 %0,00
Enhanced (SE)80 %–20 %18,9 %1,6 %−0,7 %−1,9 %−1,4 %4,3 %0,3 %1,2 %4,2 %−13,5 %0,38
Groupe de pairs100 %––−14,2 %−1,4 %1,2 %−4,1 %−4,4 %0,1 %−3,2 %−1,7 %3,9 %−17,6 %−0,36
Yield
Semi-passive (S)75 %25 %–27,6 %2,3 %−0,2 %1,8 %2,1 %5,6 %0,6 %2,1 %5,8 %−16,1 %0,39
Enhanced (SE)60 %20 %20 %43,7 %3,4 %−1,2 %0,3 %1,2 %7,0 %2,0 %3,2 %5,4 %−13,9 %0,63
Groupe de pairs75 %25 %–9,7 %0,9 %0,9 %1,0 %1,7 %5,1 %−1,0 %0,8 %6,6 %−18,7 %0,13
Balanced
Semi-passive (S)50 %50 %–61,1 %4,5 %−0,8 %5,1 %5,9 %9,2 %2,9 %4,6 %8,0 %−16,9 %0,56
Enhanced (SE)40 %40 %20 %72,8 %5,1 %−1,6 %2,6 %3,9 %9,7 %3,7 %5,1 %7,1 %−14,7 %0,73
Groupe de pairs50 %50 %–26,4 %2,2 %0,3 %5,0 %6,0 %7,9 %0,8 %2,4 %6,9 %−17,8 %0,32
Growth
Semi-passive (S)25 %75 %–101,8 %6,6 %−1,4 %8,3 %9,7 %12,8 %5,1 %7,1 %10,5 %−18,8 %0,63
Enhanced (SE)20 %60 %20 %106,6 %6,9 %−2,1 %4,8 %6,7 %12,4 %5,5 %7,1 %9,0 %−15,8 %0,77
Groupe de pairs25 %75 %–46,6 %3,6 %1,5 %7,2 %9,2 %10,4 %1,8 %3,9 %9,8 %−21,3 %0,36
Equity
Semi-passive (S)–100 %–150,6 %8,8 %−2,1 %11,6 %13,6 %16,5 %7,3 %9,5 %13,0 %−22,7 %0,67
Enhanced (SE)–80 %20 %145,9 %8,6 %−2,6 %7,1 %9,4 %15,2 %7,2 %9,0 %10,9 %−18,8 %0,79
Groupe de pairs–100 %–73,0 %5,2 %1,6 %10,7 %13,6 %13,5 %3,3 %5,8 %11,5 %−23,2 %0,45
Risque / rendement depuis l’origine
Enhanced (SE)Semi-passive (S)Groupe de pairs
-5 %0 %5 %10 %0 %5 %10 %15 %Volatilité p.a.Perf. p.a.Fixed Income – Semi-passive (S) : volatilité 4,1 %, perf. p.a. 0,0 %Fixed Income – Enhanced (SE) : volatilité 4,2 %, perf. p.a. 1,6 %Fixed Income – Groupe de pairs : volatilité 3,9 %, perf. p.a. −1,4 %Yield – Semi-passive (S) : volatilité 5,8 %, perf. p.a. 2,3 %Yield – Enhanced (SE) : volatilité 5,4 %, perf. p.a. 3,4 %Yield – Groupe de pairs : volatilité 6,6 %, perf. p.a. 0,9 %Balanced – Semi-passive (S) : volatilité 8,0 %, perf. p.a. 4,5 %Balanced – Enhanced (SE) : volatilité 7,1 %, perf. p.a. 5,1 %Balanced – Groupe de pairs : volatilité 6,9 %, perf. p.a. 2,2 %Growth – Semi-passive (S) : volatilité 10,5 %, perf. p.a. 6,6 %Growth – Enhanced (SE) : volatilité 9,0 %, perf. p.a. 6,9 %Growth – Groupe de pairs : volatilité 9,8 %, perf. p.a. 3,6 %Equity – Semi-passive (S) : volatilité 13,0 %, perf. p.a. 8,8 %Equity – Enhanced (SE) : volatilité 10,9 %, perf. p.a. 8,6 %Equity – Groupe de pairs : volatilité 11,5 %, perf. p.a. 5,2 %
Performance cumulée vs groupe de pairs
Enhanced (SE)Semi-passive (S)
020406080Fixed IncomeFixed Income – Enhanced: +33+33Fixed Income – Semi-passive: +14+14YieldYield – Enhanced: +34+34Yield – Semi-passive: +18+18BalancedBalanced – Enhanced: +46+46Balanced – Semi-passive: +35+35GrowthGrowth – Enhanced: +60+60Growth – Semi-passive: +55+55EquityEquity – Enhanced: +73+73Equity – Semi-passive: +78+78

Surperformance cumulée, en points de pourcentage

Ce que montre la gamme CHF
  • ◆La ligne Enhanced maintient une allocation constante de 20 % aux placements alternatifs, financée au prorata sur les poches obligataire et actions — c’est la différence structurelle derrière les chiffres de risque.
  • ◆Equity affiche la plus large avance sur le groupe de pairs (+73 points cumulés).
  • ◆La ligne Enhanced a évolué avec une volatilité inférieure à celle des pairs dans 3 profils de risque sur 5, et avec une perte maximale plus faible dans 5 sur 5.
  • ◆Chaque ligne LCI devance son groupe de pairs en performance cumulée, en performance annualisée et en ratio de Sharpe.

Performances par année civile

Faites défiler latéralement pour toutes les années →

Année civileAnnée en cours
Ligne de stratégie2016*2017*2018*2019*2020*2021*2022*2023*202420252026
YTD
Fixed Income
Semi-passive (S)3,4 %1,8 %−2,5 %4,2 %2,2 %−0,8 %−12,8 %3,3 %2,2 %1,8 %−1,4 %
Enhanced (SE)4,6 %3,0 %−2,2 %6,6 %4,2 %0,6 %−11,0 %3,2 %6,3 %5,5 %−1,9 %
Groupe de pairs1,2 %0,6 %−3,4 %2,3 %1,9 %−2,2 %−12,7 %1,9 %−1,0 %1,2 %−4,1 %
Yield
Semi-passive (S)4,3 %5,8 %−4,3 %9,1 %3,1 %4,4 %−13,2 %5,6 %5,3 %4,7 %1,8 %
Enhanced (SE)5,3 %6,2 %−3,6 %10,6 %4,9 %4,8 %−11,3 %5,1 %8,9 %7,8 %0,3 %
Groupe de pairs1,8 %6,2 %−7,3 %8,7 %1,8 %4,5 %−16,0 %3,4 %2,0 %5,9 %1,0 %
Balanced
Semi-passive (S)5,1 %10,0 %−6,1 %14,2 %3,7 %9,8 %−13,7 %7,9 %8,4 %7,7 %5,1 %
Enhanced (SE)6,0 %9,5 %−5,1 %14,7 %5,5 %9,1 %−11,7 %6,9 %11,4 %10,1 %2,6 %
Groupe de pairs1,4 %7,6 %−9,2 %11,5 %3,4 %6,2 %−15,0 %3,1 %6,3 %6,5 %5,0 %
Growth
Semi-passive (S)5,9 %14,2 %−8,0 %19,4 %4,1 %15,4 %−14,3 %10,1 %11,6 %10,7 %8,3 %
Enhanced (SE)6,7 %12,9 %−6,5 %18,8 %5,9 %13,6 %−12,1 %8,7 %14,1 %12,4 %4,8 %
Groupe de pairs2,3 %12,5 %−10,5 %15,8 %1,8 %11,8 %−17,9 %5,5 %5,8 %10,2 %7,2 %
Equity
Semi-passive (S)6,5 %18,6 %−9,9 %24,7 %4,4 %21,2 %−15,0 %12,4 %14,9 %13,8 %11,6 %
Enhanced (SE)7,3 %16,4 %−8,0 %23,1 %6,2 %18,2 %−12,6 %10,6 %16,7 %14,7 %7,1 %
Groupe de pairs2,1 %15,6 %−11,6 %19,6 %3,0 %16,3 %−19,1 %6,4 %8,2 %12,3 %10,7 %
Années devant le groupe de pairs
Enhanced (SE)Semi-passive (S)
0246810Fixed IncomeFixed Income – Enhanced: 1010Fixed Income – Semi-passive: 99YieldYield – Enhanced: 99Yield – Semi-passive: 77BalancedBalanced – Enhanced: 1010Balanced – Semi-passive: 1010GrowthGrowth – Enhanced: 1010Growth – Semi-passive: 1010EquityEquity – Enhanced: 1010Equity – Semi-passive: 1010

Sur 10 années civiles complètes

Pire année civile
Enhanced (SE)Semi-passive (S)Groupe de pairs
−20 %−15 %−10 %−5 %0 %Fixed IncomeFixed Income – Enhanced (SE): −11,0 %−11,0 %Fixed Income – Semi-passive (S): −12,8 %−12,8 %Fixed Income – Groupe de pairs: −12,7 %−12,7 %YieldYield – Enhanced (SE): −11,3 %−11,3 %Yield – Semi-passive (S): −13,2 %−13,2 %Yield – Groupe de pairs: −16,0 %−16,0 %BalancedBalanced – Enhanced (SE): −11,7 %−11,7 %Balanced – Semi-passive (S): −13,7 %−13,7 %Balanced – Groupe de pairs: −15,0 %−15,0 %GrowthGrowth – Enhanced (SE): −12,1 %−12,1 %Growth – Semi-passive (S): −14,3 %−14,3 %Growth – Groupe de pairs: −17,9 %−17,9 %EquityEquity – Enhanced (SE): −12,6 %−12,6 %Equity – Semi-passive (S): −15,0 %−15,0 %Equity – Groupe de pairs: −19,1 %−19,1 %
Année par année
  • ◆Sur les dix années civiles complètes, la ligne Enhanced a terminé devant son groupe de pairs dans 49 profils-années sur 50 ; la ligne Semi-passive dans 46 sur 50.
  • ◆2022 a été l’année la plus difficile pour le groupe de pairs : la gamme Enhanced a affiché −11,7 % en moyenne, contre −16,1 % pour les pairs.
  • ◆Meilleure année : Equity S à +24,7 % en 2019.
  • ◆2026 est une année partielle au 31 octobre, présentée séparément ; elle n’est pas annualisée.

Stratégies EUR depuis le 31 décembre 2015 · 10,8 ans

Performance et risque

Faites défiler latéralement pour toutes les colonnes →

Allocation ciblePerformanceRisque
Ligne de stratégieObligationsActionsAlternatifsPerf. cumuléePerf. p.a.1 moisDepuis le 1.11 an3 ans p.a.5 ans p.a.10 ans p.a.Volatilité p.a.Perte max.Ratio de Sharpe
Fixed Income
Semi-passive (S)100 %––16,6 %1,4 %0,6 %0,9 %0,9 %4,3 %0,9 %1,3 %3,8 %−10,9 %0,37
Enhanced (SE)80 %–20 %36,0 %2,9 %−0,2 %0,0 %0,6 %5,6 %2,6 %2,7 %3,7 %−7,7 %0,77
Groupe de pairs100 %––−2,7 %−0,2 %1,4 %−1,7 %−1,7 %2,7 %−1,2 %−0,6 %3,8 %−15,3 %−0,07
Yield
Semi-passive (S)75 %25 %–50,3 %3,8 %0,3 %4,1 %4,4 %7,8 %3,4 %3,9 %5,5 %−10,8 %0,69
Enhanced (SE)60 %20 %20 %66,1 %4,8 %−0,4 %2,3 %3,1 %8,3 %4,5 %4,7 %4,9 %−9,0 %0,97
Groupe de pairs75 %25 %–23,0 %1,9 %0,5 %1,5 %2,0 %7,1 %0,5 %1,9 %6,9 %−18,6 %0,28
Balanced
Semi-passive (S)50 %50 %–92,1 %6,2 %0,1 %7,4 %7,9 %11,4 %6,0 %6,5 %7,8 %−14,6 %0,79
Enhanced (SE)40 %40 %20 %101,8 %6,6 %−0,5 %4,6 %5,6 %11,0 %6,5 %6,8 %6,6 %−12,2 %1,00
Groupe de pairs50 %50 %–41,7 %3,2 %−0,1 %4,2 %4,5 %9,3 %2,4 %3,5 %7,2 %−16,6 %0,45
Growth
Semi-passive (S)25 %75 %–143,5 %8,5 %−0,2 %10,6 %11,4 %15,0 %8,5 %9,1 %10,3 %−18,5 %0,82
Enhanced (SE)20 %60 %20 %143,8 %8,5 %−0,7 %6,9 %8,1 %13,8 %8,5 %8,9 %8,6 %−15,4 %0,99
Groupe de pairs25 %75 %–62,6 %4,6 %−1,0 %6,9 %7,8 %12,3 %3,1 %4,8 %10,6 %−22,6 %0,43
Equity
Semi-passive (S)–100 %–206,0 %10,8 %−0,4 %13,9 %15,0 %18,7 %11,0 %11,6 %12,9 %−22,6 %0,83
Enhanced (SE)–80 %20 %193,0 %10,3 %−0,9 %9,2 %10,6 %16,6 %10,4 %10,9 %10,6 %−18,4 %0,98
Groupe de pairs–100 %–89,2 %6,0 %−1,1 %9,4 %10,8 %15,1 %4,4 %6,5 %12,7 %−24,9 %0,47
Risque / rendement depuis l’origine
Enhanced (SE)Semi-passive (S)Groupe de pairs
-5 %0 %5 %10 %15 %0 %5 %10 %15 %Volatilité p.a.Perf. p.a.Fixed Income – Semi-passive (S) : volatilité 3,8 %, perf. p.a. 1,4 %Fixed Income – Enhanced (SE) : volatilité 3,7 %, perf. p.a. 2,9 %Fixed Income – Groupe de pairs : volatilité 3,8 %, perf. p.a. −0,2 %Yield – Semi-passive (S) : volatilité 5,5 %, perf. p.a. 3,8 %Yield – Enhanced (SE) : volatilité 4,9 %, perf. p.a. 4,8 %Yield – Groupe de pairs : volatilité 6,9 %, perf. p.a. 1,9 %Balanced – Semi-passive (S) : volatilité 7,8 %, perf. p.a. 6,2 %Balanced – Enhanced (SE) : volatilité 6,6 %, perf. p.a. 6,6 %Balanced – Groupe de pairs : volatilité 7,2 %, perf. p.a. 3,2 %Growth – Semi-passive (S) : volatilité 10,3 %, perf. p.a. 8,5 %Growth – Enhanced (SE) : volatilité 8,6 %, perf. p.a. 8,5 %Growth – Groupe de pairs : volatilité 10,6 %, perf. p.a. 4,6 %Equity – Semi-passive (S) : volatilité 12,9 %, perf. p.a. 10,8 %Equity – Enhanced (SE) : volatilité 10,6 %, perf. p.a. 10,3 %Equity – Groupe de pairs : volatilité 12,7 %, perf. p.a. 6,0 %
Performance cumulée vs groupe de pairs
Enhanced (SE)Semi-passive (S)
050100150Fixed IncomeFixed Income – Enhanced: +39+39Fixed Income – Semi-passive: +19+19YieldYield – Enhanced: +43+43Yield – Semi-passive: +27+27BalancedBalanced – Enhanced: +60+60Balanced – Semi-passive: +50+50GrowthGrowth – Enhanced: +81+81Growth – Semi-passive: +81+81EquityEquity – Enhanced: +104+104Equity – Semi-passive: +117+117

Surperformance cumulée, en points de pourcentage

Ce que montre la gamme EUR
  • ◆La ligne Enhanced maintient une allocation constante de 20 % aux placements alternatifs, financée au prorata sur les poches obligataire et actions — c’est la différence structurelle derrière les chiffres de risque.
  • ◆Equity affiche la plus large avance sur le groupe de pairs (+104 points cumulés).
  • ◆La ligne Enhanced a évolué avec une volatilité inférieure à celle des pairs dans 5 profils de risque sur 5, et avec une perte maximale plus faible dans 5 sur 5.
  • ◆Chaque ligne LCI devance son groupe de pairs en performance cumulée, en performance annualisée et en ratio de Sharpe.

Performances par année civile

Faites défiler latéralement pour toutes les années →

Année civileAnnée en cours
Ligne de stratégie2016*2017*2018*2019*2020*2021*2022*2023*202420252026
YTD
Fixed Income
Semi-passive (S)2,6 %−0,2 %−0,1 %7,0 %1,5 %1,0 %−10,6 %6,8 %5,9 %2,0 %0,9 %
Enhanced (SE)3,9 %0,3 %0,8 %8,6 %3,3 %3,0 %−7,7 %6,1 %8,4 %5,6 %0,0 %
Groupe de pairs2,1 %0,9 %−3,1 %2,9 %2,6 %−2,2 %−12,3 %4,1 %1,6 %3,4 %−1,7 %
Yield
Semi-passive (S)4,4 %2,1 %−1,5 %12,2 %2,1 %6,9 %−10,3 %9,9 %8,7 %4,8 %4,1 %
Enhanced (SE)5,4 %2,2 %−0,3 %12,8 %3,8 %7,9 %−7,4 %8,5 %10,7 %7,7 %2,3 %
Groupe de pairs3,2 %5,7 %−7,0 %8,9 %3,1 %5,2 %−15,9 %6,6 %4,3 %8,1 %1,5 %
Balanced
Semi-passive (S)6,2 %4,5 %−2,9 %17,5 %2,5 %13,2 %−10,0 %12,9 %11,5 %7,6 %7,4 %
Enhanced (SE)6,8 %4,1 %−1,5 %17,0 %4,2 %12,9 %−7,1 %11,0 %13,0 %9,8 %4,6 %
Groupe de pairs2,2 %5,7 %−8,6 %12,1 %5,6 %8,0 %−14,5 %7,8 %8,0 %8,1 %4,2 %
Growth
Semi-passive (S)7,9 %6,8 %−4,5 %23,0 %2,7 %19,7 %−9,7 %16,1 %14,4 %10,4 %10,6 %
Enhanced (SE)8,3 %6,0 %−2,7 %21,5 %4,5 %18,0 %−6,9 %13,5 %15,3 %11,9 %6,9 %
Groupe de pairs4,3 %11,5 %−10,4 %15,3 %3,9 %12,2 %−18,2 %9,6 %7,8 %12,4 %6,9 %
Equity
Semi-passive (S)9,6 %9,3 %−6,1 %28,7 %2,6 %26,5 %−9,6 %19,2 %17,3 %13,2 %13,9 %
Enhanced (SE)9,7 %7,9 %−3,9 %26,0 %4,6 %23,4 %−6,7 %15,9 %17,7 %14,0 %9,2 %
Groupe de pairs4,8 %14,3 %−11,9 %19,0 %4,9 %16,5 %−19,7 %11,1 %10,4 %14,2 %9,4 %
Années devant le groupe de pairs
Enhanced (SE)Semi-passive (S)
0246810Fixed IncomeFixed Income – Enhanced: 99Fixed Income – Semi-passive: 77YieldYield – Enhanced: 88Yield – Semi-passive: 77BalancedBalanced – Enhanced: 88Balanced – Semi-passive: 77GrowthGrowth – Enhanced: 88Growth – Semi-passive: 77EquityEquity – Enhanced: 77Equity – Semi-passive: 77

Sur 10 années civiles complètes

Pire année civile
Enhanced (SE)Semi-passive (S)Groupe de pairs
−20 %−15 %−10 %−5 %0 %Fixed IncomeFixed Income – Enhanced (SE): −7,7 %−7,7 %Fixed Income – Semi-passive (S): −10,6 %−10,6 %Fixed Income – Groupe de pairs: −12,3 %−12,3 %YieldYield – Enhanced (SE): −7,4 %−7,4 %Yield – Semi-passive (S): −10,3 %−10,3 %Yield – Groupe de pairs: −15,9 %−15,9 %BalancedBalanced – Enhanced (SE): −7,1 %−7,1 %Balanced – Semi-passive (S): −10,0 %−10,0 %Balanced – Groupe de pairs: −14,5 %−14,5 %GrowthGrowth – Enhanced (SE): −6,9 %−6,9 %Growth – Semi-passive (S): −9,7 %−9,7 %Growth – Groupe de pairs: −18,2 %−18,2 %EquityEquity – Enhanced (SE): −6,7 %−6,7 %Equity – Semi-passive (S): −9,6 %−9,6 %Equity – Groupe de pairs: −19,7 %−19,7 %
Année par année
  • ◆Sur les dix années civiles complètes, la ligne Enhanced a terminé devant son groupe de pairs dans 40 profils-années sur 50 ; la ligne Semi-passive dans 35 sur 50.
  • ◆2022 a été l’année la plus difficile pour le groupe de pairs : la gamme Enhanced a affiché −7,2 % en moyenne, contre −16,1 % pour les pairs.
  • ◆Meilleure année : Equity S à +28,7 % en 2019.
  • ◆2026 est une année partielle au 31 octobre, présentée séparément ; elle n’est pas annualisée.

Stratégies USD depuis le 31 décembre 2015 · 10,8 ans

Performance et risque

Faites défiler latéralement pour toutes les colonnes →

Allocation ciblePerformanceRisque
Ligne de stratégieObligationsActionsAlternatifsPerf. cumuléePerf. p.a.1 moisDepuis le 1.11 an3 ans p.a.5 ans p.a.10 ans p.a.Volatilité p.a.Perte max.Ratio de Sharpe
Fixed Income
Semi-passive (S)100 %––37,1 %2,9 %1,3 %0,2 %1,1 %6,7 %1,5 %2,7 %4,6 %−14,8 %0,64
Enhanced (SE)80 %–20 %57,6 %4,3 %0,2 %−1,2 %0,3 %7,9 %3,1 %4,0 %4,6 %−12,1 %0,91
Groupe de pairs100 %––20,1 %1,7 %1,4 %−0,4 %0,1 %4,6 %0,6 %1,5 %3,8 %−13,3 %0,45
Yield
Semi-passive (S)75 %25 %–73,9 %5,2 %0,5 %2,3 %3,7 %10,3 %3,8 %5,2 %6,5 %−16,6 %0,80
Enhanced (SE)60 %20 %20 %90,0 %6,1 %−0,4 %0,3 %2,2 %10,7 %4,9 %6,0 %6,1 %−13,9 %1,00
Groupe de pairs75 %25 %–54,2 %4,0 %0,5 %3,4 %4,1 %9,5 %2,4 %4,0 %7,2 %−17,8 %0,56
Balanced
Semi-passive (S)50 %50 %–118,1 %7,4 %−0,3 %4,4 %6,3 %14,0 %6,1 %7,6 %9,0 %−19,1 %0,82
Enhanced (SE)40 %40 %20 %127,5 %7,8 %−1,0 %1,7 %4,0 %13,5 %6,7 %7,9 %8,0 %−16,1 %0,98
Groupe de pairs50 %50 %–74,1 %5,2 %−0,4 %5,3 %6,0 %12,3 %4,0 %5,4 %8,0 %−18,3 %0,65
Growth
Semi-passive (S)25 %75 %–170,7 %9,6 %−1,1 %6,3 %8,8 %17,7 %8,3 %10,0 %11,9 %−21,8 %0,80
Enhanced (SE)20 %60 %20 %170,5 %9,5 %−1,6 %3,0 %5,7 %16,3 %8,4 %9,8 %10,2 %−18,2 %0,94
Groupe de pairs25 %75 %–104,6 %6,8 %−0,3 %7,5 %8,6 %14,5 %4,8 %7,0 %11,1 %−22,3 %0,61
Equity
Semi-passive (S)–100 %–232,3 %11,6 %−1,9 %8,2 %11,3 %21,5 %10,5 %12,4 %14,8 %−24,5 %0,78
Enhanced (SE)–80 %20 %219,5 %11,2 %−2,1 %4,3 %7,4 %19,2 %10,1 %11,7 %12,5 %−20,4 %0,90
Groupe de pairs–100 %–245,4 %12,0 %−4,3 %8,8 %10,6 %21,8 %10,3 %12,8 %14,1 %−24,1 %0,86
Risque / rendement depuis l’origine
Enhanced (SE)Semi-passive (S)Groupe de pairs
0 %5 %10 %15 %0 %5 %10 %15 %20 %Volatilité p.a.Perf. p.a.Fixed Income – Semi-passive (S) : volatilité 4,6 %, perf. p.a. 2,9 %Fixed Income – Enhanced (SE) : volatilité 4,6 %, perf. p.a. 4,3 %Fixed Income – Groupe de pairs : volatilité 3,8 %, perf. p.a. 1,7 %Yield – Semi-passive (S) : volatilité 6,5 %, perf. p.a. 5,2 %Yield – Enhanced (SE) : volatilité 6,1 %, perf. p.a. 6,1 %Yield – Groupe de pairs : volatilité 7,2 %, perf. p.a. 4,0 %Balanced – Semi-passive (S) : volatilité 9,0 %, perf. p.a. 7,4 %Balanced – Enhanced (SE) : volatilité 8,0 %, perf. p.a. 7,8 %Balanced – Groupe de pairs : volatilité 8,0 %, perf. p.a. 5,2 %Growth – Semi-passive (S) : volatilité 11,9 %, perf. p.a. 9,6 %Growth – Enhanced (SE) : volatilité 10,2 %, perf. p.a. 9,5 %Growth – Groupe de pairs : volatilité 11,1 %, perf. p.a. 6,8 %Equity – Semi-passive (S) : volatilité 14,8 %, perf. p.a. 11,6 %Equity – Enhanced (SE) : volatilité 12,5 %, perf. p.a. 11,2 %Equity – Groupe de pairs : volatilité 14,1 %, perf. p.a. 12,0 %
Performance cumulée vs groupe de pairs
Enhanced (SE)Semi-passive (S)
−40−20020406080Fixed IncomeFixed Income – Enhanced: +37+37Fixed Income – Semi-passive: +17+17YieldYield – Enhanced: +36+36Yield – Semi-passive: +20+20BalancedBalanced – Enhanced: +53+53Balanced – Semi-passive: +44+44GrowthGrowth – Enhanced: +66+66Growth – Semi-passive: +66+66EquityEquity – Enhanced: −26−26Equity – Semi-passive: −13−13

Surperformance cumulée, en points de pourcentage

Ce que montre la gamme USD
  • ◆La ligne Enhanced maintient une allocation constante de 20 % aux placements alternatifs, financée au prorata sur les poches obligataire et actions — c’est la différence structurelle derrière les chiffres de risque.
  • ◆Growth affiche la plus large avance sur le groupe de pairs (+66 points cumulés).
  • ◆La ligne Enhanced a évolué avec une volatilité inférieure à celle des pairs dans 4 profils de risque sur 5, et avec une perte maximale plus faible dans 5 sur 5.
  • ◆Les pairs devancent sur Equity en performance cumulée — chiffres présentés tels quels.

Performances par année civile

Faites défiler latéralement pour toutes les années →

Année civileAnnée en cours
Ligne de stratégie2016*2017*2018*2019*2020*2021*2022*2023*202420252026
YTD
Fixed Income
Semi-passive (S)3,6 %2,7 %1,5 %10,7 %6,9 %−0,5 %−11,3 %7,4 %4,0 %8,6 %0,2 %
Enhanced (SE)4,4 %4,4 %1,7 %11,6 %8,9 %0,9 %−8,7 %7,2 %6,2 %12,8 %−1,2 %
Groupe de pairs2,4 %3,0 %−1,5 %7,1 %6,0 %−1,6 %−9,9 %5,8 %2,9 %6,0 %−0,4 %
Yield
Semi-passive (S)4,6 %7,7 %−1,3 %14,7 %8,9 %4,1 %−12,1 %11,4 %5,9 %13,2 %2,3 %
Enhanced (SE)5,3 %8,5 %−0,5 %14,8 %10,6 %4,6 %−9,4 %10,4 %7,7 %16,4 %0,3 %
Groupe de pairs4,7 %9,0 %−5,3 %12,5 %6,6 %5,2 %−14,3 %8,8 %6,3 %10,4 %3,4 %
Balanced
Semi-passive (S)5,6 %13,0 %−4,1 %18,8 %10,7 %8,8 %−13,1 %15,4 %7,9 %18,1 %4,4 %
Enhanced (SE)6,1 %12,7 %−2,7 %18,1 %12,1 %8,4 %−10,2 %13,6 %9,3 %20,2 %1,7 %
Groupe de pairs3,7 %10,4 %−7,5 %14,7 %11,0 %5,9 %−14,3 %9,6 %8,6 %13,4 %5,3 %
Growth
Semi-passive (S)6,5 %18,4 %−7,0 %22,8 %12,1 %13,7 %−14,2 %19,4 %9,9 %23,0 %6,3 %
Enhanced (SE)6,9 %17,0 %−5,0 %21,3 %13,4 %12,3 %−11,0 %16,8 %10,9 %24,1 %3,0 %
Groupe de pairs6,6 %16,0 %−8,8 %18,7 %8,9 %11,0 %−17,3 %12,8 %10,5 %14,1 %7,5 %
Equity
Semi-passive (S)7,3 %24,1 %−9,9 %26,9 %13,2 %18,7 %−15,4 %23,6 %11,8 %28,2 %8,2 %
Enhanced (SE)7,6 %21,5 %−7,3 %24,6 %14,5 %16,3 %−11,9 %20,1 %12,5 %28,0 %4,3 %
Groupe de pairs7,5 %22,8 %−9,0 %27,1 %16,1 %22,2 %−18,1 %24,3 %19,1 %21,0 %8,8 %
Années devant le groupe de pairs
Enhanced (SE)Semi-passive (S)
0246810Fixed IncomeFixed Income – Enhanced: 1010Fixed Income – Semi-passive: 88YieldYield – Enhanced: 88Yield – Semi-passive: 66BalancedBalanced – Enhanced: 1010Balanced – Semi-passive: 88GrowthGrowth – Enhanced: 1010Growth – Semi-passive: 88EquityEquity – Enhanced: 44Equity – Semi-passive: 33

Sur 10 années civiles complètes

Pire année civile
Enhanced (SE)Semi-passive (S)Groupe de pairs
−20 %−15 %−10 %−5 %0 %Fixed IncomeFixed Income – Enhanced (SE): −8,7 %−8,7 %Fixed Income – Semi-passive (S): −11,3 %−11,3 %Fixed Income – Groupe de pairs: −9,9 %−9,9 %YieldYield – Enhanced (SE): −9,4 %−9,4 %Yield – Semi-passive (S): −12,1 %−12,1 %Yield – Groupe de pairs: −14,3 %−14,3 %BalancedBalanced – Enhanced (SE): −10,2 %−10,2 %Balanced – Semi-passive (S): −13,1 %−13,1 %Balanced – Groupe de pairs: −14,3 %−14,3 %GrowthGrowth – Enhanced (SE): −11,0 %−11,0 %Growth – Semi-passive (S): −14,2 %−14,2 %Growth – Groupe de pairs: −17,3 %−17,3 %EquityEquity – Enhanced (SE): −11,9 %−11,9 %Equity – Semi-passive (S): −15,4 %−15,4 %Equity – Groupe de pairs: −18,1 %−18,1 %
Année par année
  • ◆Sur les dix années civiles complètes, la ligne Enhanced a terminé devant son groupe de pairs dans 42 profils-années sur 50 ; la ligne Semi-passive dans 33 sur 50.
  • ◆2022 a été l’année la plus difficile pour le groupe de pairs : la gamme Enhanced a affiché −10,3 % en moyenne, contre −14,8 % pour les pairs.
  • ◆Meilleure année : Equity S à +28,2 % en 2025.
  • ◆2026 est une année partielle au 31 octobre, présentée séparément ; elle n’est pas annualisée.

Construction des groupes de pairs

Chaque stratégie LCI est comparée à un groupe de pairs de fonds multi-actifs tiers de même monnaie de référence et de même profil de risque. Les fonds sont sélectionnés par La Côte Invest auprès de gérants reconnus présentant un profil de risque et un objectif d’investissement comparables ; nous visons un groupe de pairs large et y ajoutons des fonds au fil du temps. Les performances historiques des pairs reposent sur les fonds de chaque groupe à chaque date. Les performances des pairs sont les performances pondérées de ces fonds, nettes de tous leurs frais. Au 31 octobre 2026, les groupes de pairs comptent 55 fonds (CHF 16, EUR 20, USD 19). La liste des fonds constitutifs est disponible sur demande.

Mentions légales

Les performances sont celles des portefeuilles modèles de La Côte Invest, calculées mensuellement à partir des pondérations cibles et des performances des instruments sous-jacents dans la monnaie de référence, nettes des coûts des instruments sous-jacents mais brutes des honoraires de conseil de La Côte Invest de 0,5 % p.a. ; les performances des groupes de pairs sont nettes de tous les frais des fonds. Avant 2024, les mêmes stratégies étaient mises en œuvre dans des portefeuilles clients auprès d’institutions précédentes où Markus Schoch était responsable des investissements ; l’historique propre de La Côte Invest commence en 2024. Les chiffres ne sont pas ceux de comptes clients effectifs. Allocation cible au 31 octobre 2026 ; les lignes des groupes de pairs sont présentées à l’allocation Semi-passive. Les années civiles marquées * (avant 2024) reflètent les stratégies telles que mises en œuvre auprès d’institutions précédentes. Les groupes de pairs sont des composites de fonds multi-actifs tiers sélectionnés par La Côte Invest auprès de gérants reconnus présentant un profil de risque et un objectif d’investissement comparables, en utilisant les fonds de chaque groupe à chaque date ; les groupes sont élargis au fil du temps. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures ; la valeur des investissements peut baisser comme augmenter. À titre d’information uniquement ; ne constitue ni une offre, ni une sollicitation, ni une recommandation personnalisée, ni un conseil en investissement, juridique, fiscal ou comptable.

La Côte Invest SA · Chemin de Chantegrive 28 · 1260 Nyon · Affiliée à l’ARIF (Association Romande des Intermédiaires Financiers) · Données au 31.10.2026

Next
Next

LCI Monthly – Les marchés en octobre 2026