Resumen
Octubre fue un mes de aversión al riesgo para la renta variable y los metales preciosos, pero positivo para los bonos. La renta variable asiática y de mercados emergentes fue la que más cayó, mientras que la renta variable suiza encabezó las subidas. Los tramos de bonos ganaron en conjunto en las tres monedas de referencia: las tres carteras Fixed Income semipasivas rindieron entre +0,40 % y +1,33 %. El oro y la plata cayeron con fuerza, un 7,2 % y un 19,7 % en USD.
El franco suizo fue la más fuerte de las tres monedas de referencia: ganó alrededor de un 1,4 % frente al USD y un 2,8 % frente al EUR, mientras que el USD ganó cerca de un 1,4 % frente al EUR (deducido de la rentabilidad del oro en cada moneda). Esto lastró todas las carteras en CHF y favoreció todas las carteras en EUR. 7 de las 30 estrategias cerraron el mes en positivo, desde +1,33 % (LCI Fixed Income USD S) hasta -2,56 % (LCI Equity CHF SE).
Frente a los comparables, el ciclo fue débil: 7 de las 30 estrategias batieron a su compuesto de comparables por 15 pb o más, 3 quedaron en línea y 20 se quedaron atrás. Las 10 carteras en CHF quedaron por detrás, entre 78 y 411 pb, frente a compuestos de comparables en CHF que subieron en los cinco perfiles de riesgo. Las carteras en EUR y USD con más peso en renta variable resistieron mejor: las cuatro estrategias Growth EUR y Equity EUR y las dos Equity USD batieron a sus comparables.
Rentabilidad - Octubre 2026
Semipasiva (S) | Gestión activa mejorada (SE)
| Semipasiva (S) | Gestión activa mejorada (SE) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Estrategia | Mes | vs ref. | YTD | vs ref. | Estrategia | Mes | vs ref. | YTD | vs ref. | |
| LCI Fixed Income CHF S | +0,40 % | -78 pb | -1,38 % | +267 pb | LCI Fixed Income CHF SE | -0,73 % | -191 pb | -1,95 % | +211 pb | |
| LCI Yield CHF S | -0,22 % | -107 pb | +1,83 % | +85 pb | LCI Yield CHF SE | -1,18 % | -204 pb | +0,31 % | -67 pb | |
| LCI Balanced CHF S | -0,83 % | -112 pb | +5,06 % | +7 pb | LCI Balanced CHF SE | -1,64 % | -193 pb | +2,57 % | -242 pb | |
| LCI Growth CHF S | -1,44 % | -295 pb | +8,32 % | +112 pb | LCI Growth CHF SE | -2,10 % | -361 pb | +4,84 % | -236 pb | |
| LCI Equity CHF S | -2,05 % | -361 pb | +11,60 % | +88 pb | LCI Equity CHF SE | -2,56 % | -411 pb | +7,12 % | -360 pb | |
| LCI Fixed Income EUR S | +0,59 % | -84 pb | +0,87 % | +257 pb | LCI Fixed Income EUR SE | -0,24 % | -166 pb | +0,00 % | +171 pb | |
| LCI Yield EUR S | +0,33 % | -17 pb | +4,11 % | +259 pb | LCI Yield EUR SE | -0,39 % | -89 pb | +2,29 % | +77 pb | |
| LCI Balanced EUR S | +0,07 % | +14 pb | +7,37 % | +319 pb | LCI Balanced EUR SE | -0,55 % | -48 pb | +4,58 % | +40 pb | |
| LCI Growth EUR S | -0,19 % | +80 pb | +10,64 % | +378 pb | LCI Growth EUR SE | -0,71 % | +28 pb | +6,87 % | +1 pb | |
| LCI Equity EUR S | -0,44 % | +71 pb | +13,93 % | +449 pb | LCI Equity EUR SE | -0,86 % | +29 pb | +9,16 % | -28 pb | |
| LCI Fixed Income USD S | +1,33 % | -3 pb | +0,17 % | +54 pb | LCI Fixed Income USD SE | +0,18 % | -118 pb | -1,17 % | -80 pb | |
| LCI Yield USD S | +0,53 % | +7 pb | +2,30 % | -107 pb | LCI Yield USD SE | -0,40 % | -86 pb | +0,27 % | -310 pb | |
| LCI Balanced USD S | -0,26 % | +15 pb | +4,36 % | -93 pb | LCI Balanced USD SE | -0,98 % | -57 pb | +1,66 % | -363 pb | |
| LCI Growth USD S | -1,06 % | -79 pb | +6,35 % | -120 pb | LCI Growth USD SE | -1,56 % | -129 pb | +3,00 % | -455 pb | |
| LCI Equity USD S | -1,86 % | +245 pb | +8,25 % | -54 pb | LCI Equity USD SE | -2,14 % | +217 pb | +4,28 % | -450 pb | |
Rentabilidades en moneda de referencia. YTD = en lo que va de año. Cifras positivas en verde, negativas en rojo. Fuente: La Côte Invest.
En lo que va de año
Las rentabilidades en lo que va de año oscilan entre -1,95 % (LCI Fixed Income CHF SE) y +13,93 % (LCI Equity EUR S). 3 estrategias están en negativo en el año, todas ellas carteras de renta fija (Fixed Income CHF S, Fixed Income CHF SE, Fixed Income USD SE); 2 de ellas siguen por delante de su grupo de comparables. 16 estrategias van por delante de sus comparables en el año y 14 por detrás.
Mayores ventajas sobre los comparables: Equity EUR S (+449 pb), Growth EUR S (+378 pb), Balanced EUR S (+319 pb). Mayores desventajas: Growth USD SE (-455 pb), Equity USD SE (-450 pb), Balanced USD SE (-363 pb). 10 de las 14 estrategias por detrás de sus comparables en el año son tramos SE.
Mejores y peores valores
El put spread lookback sobre el SPX fue el valor más rentable de la gama: +16,8 % en CHF, +20,2 % en EUR y +18,5 % en USD, ante la caída de la renta variable estadounidense. Solo se mantiene en los 12 tramos SE multiactivos y de renta variable, con un peso del 0,18 % al 0,71 %, por lo que aportó entre 3 y 14 pb (más en LCI Equity EUR SE). Entre las posiciones principales destacó UBS MSCI Switzerland 20/35 (+6,7 % en CHF, +9,8 % en EUR, +8,2 % en USD); presente en las 24 estrategias multiactivos y de renta variable con un peso del 1,6 % al 15 %, aportó hasta +101 pb (LCI Equity CHF S). Dentro del satélite SE, SCSL Global Private Equity subió un +2,6 % en CHF.
En el otro extremo, la plata fue el valor más débil: -20,8 % en CHF, -18,5 % en EUR y -19,7 % en USD. Con un peso del 2 % en los 15 tramos SE, restó entre 37 y 42 pb; el oro (-8,5 % en CHF), con un 8 %, restó otros 47 a 68 pb. Entre las posiciones principales, Amundi MSCI Korea fue la más débil (-17,7 % en CHF, -15,3 % en EUR, -16,6 % en USD), con un coste de hasta 71 pb (LCI Equity CHF S). El mayor lastre individual por contribución fue Xtrackers Euro Stoxx 50 en LCI Equity USD S: -3,5 % en USD con un peso del 25 %, lo que costó 88 pb.
Impacto de divisas
Carteras en CHF: las divisas restaron entre 11 y 101 pb, al apreciarse el franco frente al USD y al EUR; la exposición al USD y al EUR lastró en medida similar y el JPY de forma marginal.
Carteras en EUR: las divisas sumaron entre +14 y +121 pb, sobre todo por el USD, con el CHF y el GBP como contribuidores secundarios.
Carteras en USD: entre -22 y +5 pb, ya que la fortaleza del dólar frente al EUR compensó aproximadamente su debilidad frente al CHF; el EUR fue el mayor lastre individual.
LCI Fixed Income USD S no tiene exposición a divisas extranjeras y no muestra efecto cambiario.
Cambios en la cartera
Sin cambios durante el mes: las ponderaciones son idénticas a las de finales de septiembre en las 30 estrategias. El put spread lookback sobre el SPX (95 %-80 %, vencimiento 20/27 de noviembre de 2026) se mantiene en los 12 tramos SE multiactivos y de renta variable, con un peso del 0,18 % al 0,71 % según el peso en renta variable.
Nota editorial
Sin reajustes, octubre vuelve a ofrecer una lectura limpia del posicionamiento. El satélite defensivo funcionó en dos direcciones: el put spread del SPX cumplió su función ante la caída de la renta variable, sumando entre 3 y 14 pb, pero los metales preciosos restaron entre 84 y 109 pb, mucho más de lo que aportó la cobertura. Como resultado, los tramos SE quedaron por detrás de sus gemelos S en los 15 pares, entre 28 y 115 pb. Con el put spread venciendo a finales de noviembre, la decisión de renovar la cobertura es la cuestión de posicionamiento a seguir, junto con la fortaleza del franco, que este mes lastró todas las carteras en CHF.
Rentabilidad de las estrategias
Semipasiva (S), Enhanced (SE) y grupo de comparables para cada perfil de riesgo · a 31 de octubre de 2026
Estrategias CHF desde el 31 de diciembre de 2015 · 10,8 años
Rentabilidad y riesgo
Deslice lateralmente para ver todas las columnas →
| Asignación objetivo | Rentabilidad | Riesgo | ||||||||||||
| Línea de estrategia | Renta fija | Renta variable | Alternativos | Rent. acumulada | Rent. anual | 1 mes | Año en curso | 1 año | 3 años anual. | 5 años anual. | 10 años anual. | Volatilidad anual | Caída máxima | Ratio de Sharpe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 100 % | – | – | 0,2 % | 0,0 % | 0,4 % | −1,4 % | −1,6 % | 2,1 % | −1,6 % | −0,4 % | 4,1 % | −15,6 % | 0,00 |
| Enhanced (SE) | 80 % | – | 20 % | 18,9 % | 1,6 % | −0,7 % | −1,9 % | −1,4 % | 4,3 % | 0,3 % | 1,2 % | 4,2 % | −13,5 % | 0,38 |
| Grupo de comparables | 100 % | – | – | −14,2 % | −1,4 % | 1,2 % | −4,1 % | −4,4 % | 0,1 % | −3,2 % | −1,7 % | 3,9 % | −17,6 % | −0,36 |
| Yield | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 75 % | 25 % | – | 27,6 % | 2,3 % | −0,2 % | 1,8 % | 2,1 % | 5,6 % | 0,6 % | 2,1 % | 5,8 % | −16,1 % | 0,39 |
| Enhanced (SE) | 60 % | 20 % | 20 % | 43,7 % | 3,4 % | −1,2 % | 0,3 % | 1,2 % | 7,0 % | 2,0 % | 3,2 % | 5,4 % | −13,9 % | 0,63 |
| Grupo de comparables | 75 % | 25 % | – | 9,7 % | 0,9 % | 0,9 % | 1,0 % | 1,7 % | 5,1 % | −1,0 % | 0,8 % | 6,6 % | −18,7 % | 0,13 |
| Balanced | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 50 % | 50 % | – | 61,1 % | 4,5 % | −0,8 % | 5,1 % | 5,9 % | 9,2 % | 2,9 % | 4,6 % | 8,0 % | −16,9 % | 0,56 |
| Enhanced (SE) | 40 % | 40 % | 20 % | 72,8 % | 5,1 % | −1,6 % | 2,6 % | 3,9 % | 9,7 % | 3,7 % | 5,1 % | 7,1 % | −14,7 % | 0,73 |
| Grupo de comparables | 50 % | 50 % | – | 26,4 % | 2,2 % | 0,3 % | 5,0 % | 6,0 % | 7,9 % | 0,8 % | 2,4 % | 6,9 % | −17,8 % | 0,32 |
| Growth | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 25 % | 75 % | – | 101,8 % | 6,6 % | −1,4 % | 8,3 % | 9,7 % | 12,8 % | 5,1 % | 7,1 % | 10,5 % | −18,8 % | 0,63 |
| Enhanced (SE) | 20 % | 60 % | 20 % | 106,6 % | 6,9 % | −2,1 % | 4,8 % | 6,7 % | 12,4 % | 5,5 % | 7,1 % | 9,0 % | −15,8 % | 0,77 |
| Grupo de comparables | 25 % | 75 % | – | 46,6 % | 3,6 % | 1,5 % | 7,2 % | 9,2 % | 10,4 % | 1,8 % | 3,9 % | 9,8 % | −21,3 % | 0,36 |
| Equity | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | – | 100 % | – | 150,6 % | 8,8 % | −2,1 % | 11,6 % | 13,6 % | 16,5 % | 7,3 % | 9,5 % | 13,0 % | −22,7 % | 0,67 |
| Enhanced (SE) | – | 80 % | 20 % | 145,9 % | 8,6 % | −2,6 % | 7,1 % | 9,4 % | 15,2 % | 7,2 % | 9,0 % | 10,9 % | −18,8 % | 0,79 |
| Grupo de comparables | – | 100 % | – | 73,0 % | 5,2 % | 1,6 % | 10,7 % | 13,6 % | 13,5 % | 3,3 % | 5,8 % | 11,5 % | −23,2 % | 0,45 |
Exceso de rentabilidad acumulada, en puntos porcentuales
- ◆La línea Enhanced mantiene una asignación constante del 20 % a activos alternativos, financiada a prorrata con las carteras de renta fija y renta variable — la diferencia estructural detrás de las cifras de riesgo.
- ◆Equity muestra la mayor ventaja sobre el grupo de comparables (+73 puntos acumulados).
- ◆La línea Enhanced tuvo una volatilidad inferior a la de los comparables en 3 de 5 perfiles de riesgo, y una caída máxima menor en 5 de 5.
- ◆Todas las líneas LCI superan a su grupo de comparables en rentabilidad acumulada, rentabilidad anualizada y ratio de Sharpe.
Rentabilidad por año natural
Deslice lateralmente para ver todos los años →
| Año natural | Año en curso | ||||||||||
| Línea de estrategia | 2016* | 2017* | 2018* | 2019* | 2020* | 2021* | 2022* | 2023* | 2024 | 2025 | 2026 YTD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 3,4 % | 1,8 % | −2,5 % | 4,2 % | 2,2 % | −0,8 % | −12,8 % | 3,3 % | 2,2 % | 1,8 % | −1,4 % |
| Enhanced (SE) | 4,6 % | 3,0 % | −2,2 % | 6,6 % | 4,2 % | 0,6 % | −11,0 % | 3,2 % | 6,3 % | 5,5 % | −1,9 % |
| Grupo de comparables | 1,2 % | 0,6 % | −3,4 % | 2,3 % | 1,9 % | −2,2 % | −12,7 % | 1,9 % | −1,0 % | 1,2 % | −4,1 % |
| Yield | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 4,3 % | 5,8 % | −4,3 % | 9,1 % | 3,1 % | 4,4 % | −13,2 % | 5,6 % | 5,3 % | 4,7 % | 1,8 % |
| Enhanced (SE) | 5,3 % | 6,2 % | −3,6 % | 10,6 % | 4,9 % | 4,8 % | −11,3 % | 5,1 % | 8,9 % | 7,8 % | 0,3 % |
| Grupo de comparables | 1,8 % | 6,2 % | −7,3 % | 8,7 % | 1,8 % | 4,5 % | −16,0 % | 3,4 % | 2,0 % | 5,9 % | 1,0 % |
| Balanced | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 5,1 % | 10,0 % | −6,1 % | 14,2 % | 3,7 % | 9,8 % | −13,7 % | 7,9 % | 8,4 % | 7,7 % | 5,1 % |
| Enhanced (SE) | 6,0 % | 9,5 % | −5,1 % | 14,7 % | 5,5 % | 9,1 % | −11,7 % | 6,9 % | 11,4 % | 10,1 % | 2,6 % |
| Grupo de comparables | 1,4 % | 7,6 % | −9,2 % | 11,5 % | 3,4 % | 6,2 % | −15,0 % | 3,1 % | 6,3 % | 6,5 % | 5,0 % |
| Growth | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 5,9 % | 14,2 % | −8,0 % | 19,4 % | 4,1 % | 15,4 % | −14,3 % | 10,1 % | 11,6 % | 10,7 % | 8,3 % |
| Enhanced (SE) | 6,7 % | 12,9 % | −6,5 % | 18,8 % | 5,9 % | 13,6 % | −12,1 % | 8,7 % | 14,1 % | 12,4 % | 4,8 % |
| Grupo de comparables | 2,3 % | 12,5 % | −10,5 % | 15,8 % | 1,8 % | 11,8 % | −17,9 % | 5,5 % | 5,8 % | 10,2 % | 7,2 % |
| Equity | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 6,5 % | 18,6 % | −9,9 % | 24,7 % | 4,4 % | 21,2 % | −15,0 % | 12,4 % | 14,9 % | 13,8 % | 11,6 % |
| Enhanced (SE) | 7,3 % | 16,4 % | −8,0 % | 23,1 % | 6,2 % | 18,2 % | −12,6 % | 10,6 % | 16,7 % | 14,7 % | 7,1 % |
| Grupo de comparables | 2,1 % | 15,6 % | −11,6 % | 19,6 % | 3,0 % | 16,3 % | −19,1 % | 6,4 % | 8,2 % | 12,3 % | 10,7 % |
De 10 años naturales completos
- ◆En los diez años naturales completos, la línea Enhanced terminó por delante de su grupo de comparables en 49 de 50 perfiles-año; la línea Semipasiva en 46 de 50.
- ◆2022 fue el año más difícil para el grupo de comparables: la gama Enhanced obtuvo de media −11,7 %, frente a −16,1 % de los comparables.
- ◆Mejor año: Equity S, con +24,7 % en 2019.
- ◆2026 es un año parcial hasta el 31 de octubre y se muestra por separado; no está anualizado.
Estrategias EUR desde el 31 de diciembre de 2015 · 10,8 años
Rentabilidad y riesgo
Deslice lateralmente para ver todas las columnas →
| Asignación objetivo | Rentabilidad | Riesgo | ||||||||||||
| Línea de estrategia | Renta fija | Renta variable | Alternativos | Rent. acumulada | Rent. anual | 1 mes | Año en curso | 1 año | 3 años anual. | 5 años anual. | 10 años anual. | Volatilidad anual | Caída máxima | Ratio de Sharpe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 100 % | – | – | 16,6 % | 1,4 % | 0,6 % | 0,9 % | 0,9 % | 4,3 % | 0,9 % | 1,3 % | 3,8 % | −10,9 % | 0,37 |
| Enhanced (SE) | 80 % | – | 20 % | 36,0 % | 2,9 % | −0,2 % | 0,0 % | 0,6 % | 5,6 % | 2,6 % | 2,7 % | 3,7 % | −7,7 % | 0,77 |
| Grupo de comparables | 100 % | – | – | −2,7 % | −0,2 % | 1,4 % | −1,7 % | −1,7 % | 2,7 % | −1,2 % | −0,6 % | 3,8 % | −15,3 % | −0,07 |
| Yield | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 75 % | 25 % | – | 50,3 % | 3,8 % | 0,3 % | 4,1 % | 4,4 % | 7,8 % | 3,4 % | 3,9 % | 5,5 % | −10,8 % | 0,69 |
| Enhanced (SE) | 60 % | 20 % | 20 % | 66,1 % | 4,8 % | −0,4 % | 2,3 % | 3,1 % | 8,3 % | 4,5 % | 4,7 % | 4,9 % | −9,0 % | 0,97 |
| Grupo de comparables | 75 % | 25 % | – | 23,0 % | 1,9 % | 0,5 % | 1,5 % | 2,0 % | 7,1 % | 0,5 % | 1,9 % | 6,9 % | −18,6 % | 0,28 |
| Balanced | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 50 % | 50 % | – | 92,1 % | 6,2 % | 0,1 % | 7,4 % | 7,9 % | 11,4 % | 6,0 % | 6,5 % | 7,8 % | −14,6 % | 0,79 |
| Enhanced (SE) | 40 % | 40 % | 20 % | 101,8 % | 6,6 % | −0,5 % | 4,6 % | 5,6 % | 11,0 % | 6,5 % | 6,8 % | 6,6 % | −12,2 % | 1,00 |
| Grupo de comparables | 50 % | 50 % | – | 41,7 % | 3,2 % | −0,1 % | 4,2 % | 4,5 % | 9,3 % | 2,4 % | 3,5 % | 7,2 % | −16,6 % | 0,45 |
| Growth | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 25 % | 75 % | – | 143,5 % | 8,5 % | −0,2 % | 10,6 % | 11,4 % | 15,0 % | 8,5 % | 9,1 % | 10,3 % | −18,5 % | 0,82 |
| Enhanced (SE) | 20 % | 60 % | 20 % | 143,8 % | 8,5 % | −0,7 % | 6,9 % | 8,1 % | 13,8 % | 8,5 % | 8,9 % | 8,6 % | −15,4 % | 0,99 |
| Grupo de comparables | 25 % | 75 % | – | 62,6 % | 4,6 % | −1,0 % | 6,9 % | 7,8 % | 12,3 % | 3,1 % | 4,8 % | 10,6 % | −22,6 % | 0,43 |
| Equity | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | – | 100 % | – | 206,0 % | 10,8 % | −0,4 % | 13,9 % | 15,0 % | 18,7 % | 11,0 % | 11,6 % | 12,9 % | −22,6 % | 0,83 |
| Enhanced (SE) | – | 80 % | 20 % | 193,0 % | 10,3 % | −0,9 % | 9,2 % | 10,6 % | 16,6 % | 10,4 % | 10,9 % | 10,6 % | −18,4 % | 0,98 |
| Grupo de comparables | – | 100 % | – | 89,2 % | 6,0 % | −1,1 % | 9,4 % | 10,8 % | 15,1 % | 4,4 % | 6,5 % | 12,7 % | −24,9 % | 0,47 |
Exceso de rentabilidad acumulada, en puntos porcentuales
- ◆La línea Enhanced mantiene una asignación constante del 20 % a activos alternativos, financiada a prorrata con las carteras de renta fija y renta variable — la diferencia estructural detrás de las cifras de riesgo.
- ◆Equity muestra la mayor ventaja sobre el grupo de comparables (+104 puntos acumulados).
- ◆La línea Enhanced tuvo una volatilidad inferior a la de los comparables en 5 de 5 perfiles de riesgo, y una caída máxima menor en 5 de 5.
- ◆Todas las líneas LCI superan a su grupo de comparables en rentabilidad acumulada, rentabilidad anualizada y ratio de Sharpe.
Rentabilidad por año natural
Deslice lateralmente para ver todos los años →
| Año natural | Año en curso | ||||||||||
| Línea de estrategia | 2016* | 2017* | 2018* | 2019* | 2020* | 2021* | 2022* | 2023* | 2024 | 2025 | 2026 YTD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 2,6 % | −0,2 % | −0,1 % | 7,0 % | 1,5 % | 1,0 % | −10,6 % | 6,8 % | 5,9 % | 2,0 % | 0,9 % |
| Enhanced (SE) | 3,9 % | 0,3 % | 0,8 % | 8,6 % | 3,3 % | 3,0 % | −7,7 % | 6,1 % | 8,4 % | 5,6 % | 0,0 % |
| Grupo de comparables | 2,1 % | 0,9 % | −3,1 % | 2,9 % | 2,6 % | −2,2 % | −12,3 % | 4,1 % | 1,6 % | 3,4 % | −1,7 % |
| Yield | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 4,4 % | 2,1 % | −1,5 % | 12,2 % | 2,1 % | 6,9 % | −10,3 % | 9,9 % | 8,7 % | 4,8 % | 4,1 % |
| Enhanced (SE) | 5,4 % | 2,2 % | −0,3 % | 12,8 % | 3,8 % | 7,9 % | −7,4 % | 8,5 % | 10,7 % | 7,7 % | 2,3 % |
| Grupo de comparables | 3,2 % | 5,7 % | −7,0 % | 8,9 % | 3,1 % | 5,2 % | −15,9 % | 6,6 % | 4,3 % | 8,1 % | 1,5 % |
| Balanced | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 6,2 % | 4,5 % | −2,9 % | 17,5 % | 2,5 % | 13,2 % | −10,0 % | 12,9 % | 11,5 % | 7,6 % | 7,4 % |
| Enhanced (SE) | 6,8 % | 4,1 % | −1,5 % | 17,0 % | 4,2 % | 12,9 % | −7,1 % | 11,0 % | 13,0 % | 9,8 % | 4,6 % |
| Grupo de comparables | 2,2 % | 5,7 % | −8,6 % | 12,1 % | 5,6 % | 8,0 % | −14,5 % | 7,8 % | 8,0 % | 8,1 % | 4,2 % |
| Growth | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 7,9 % | 6,8 % | −4,5 % | 23,0 % | 2,7 % | 19,7 % | −9,7 % | 16,1 % | 14,4 % | 10,4 % | 10,6 % |
| Enhanced (SE) | 8,3 % | 6,0 % | −2,7 % | 21,5 % | 4,5 % | 18,0 % | −6,9 % | 13,5 % | 15,3 % | 11,9 % | 6,9 % |
| Grupo de comparables | 4,3 % | 11,5 % | −10,4 % | 15,3 % | 3,9 % | 12,2 % | −18,2 % | 9,6 % | 7,8 % | 12,4 % | 6,9 % |
| Equity | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 9,6 % | 9,3 % | −6,1 % | 28,7 % | 2,6 % | 26,5 % | −9,6 % | 19,2 % | 17,3 % | 13,2 % | 13,9 % |
| Enhanced (SE) | 9,7 % | 7,9 % | −3,9 % | 26,0 % | 4,6 % | 23,4 % | −6,7 % | 15,9 % | 17,7 % | 14,0 % | 9,2 % |
| Grupo de comparables | 4,8 % | 14,3 % | −11,9 % | 19,0 % | 4,9 % | 16,5 % | −19,7 % | 11,1 % | 10,4 % | 14,2 % | 9,4 % |
De 10 años naturales completos
- ◆En los diez años naturales completos, la línea Enhanced terminó por delante de su grupo de comparables en 40 de 50 perfiles-año; la línea Semipasiva en 35 de 50.
- ◆2022 fue el año más difícil para el grupo de comparables: la gama Enhanced obtuvo de media −7,2 %, frente a −16,1 % de los comparables.
- ◆Mejor año: Equity S, con +28,7 % en 2019.
- ◆2026 es un año parcial hasta el 31 de octubre y se muestra por separado; no está anualizado.
Estrategias USD desde el 31 de diciembre de 2015 · 10,8 años
Rentabilidad y riesgo
Deslice lateralmente para ver todas las columnas →
| Asignación objetivo | Rentabilidad | Riesgo | ||||||||||||
| Línea de estrategia | Renta fija | Renta variable | Alternativos | Rent. acumulada | Rent. anual | 1 mes | Año en curso | 1 año | 3 años anual. | 5 años anual. | 10 años anual. | Volatilidad anual | Caída máxima | Ratio de Sharpe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 100 % | – | – | 37,1 % | 2,9 % | 1,3 % | 0,2 % | 1,1 % | 6,7 % | 1,5 % | 2,7 % | 4,6 % | −14,8 % | 0,64 |
| Enhanced (SE) | 80 % | – | 20 % | 57,6 % | 4,3 % | 0,2 % | −1,2 % | 0,3 % | 7,9 % | 3,1 % | 4,0 % | 4,6 % | −12,1 % | 0,91 |
| Grupo de comparables | 100 % | – | – | 20,1 % | 1,7 % | 1,4 % | −0,4 % | 0,1 % | 4,6 % | 0,6 % | 1,5 % | 3,8 % | −13,3 % | 0,45 |
| Yield | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 75 % | 25 % | – | 73,9 % | 5,2 % | 0,5 % | 2,3 % | 3,7 % | 10,3 % | 3,8 % | 5,2 % | 6,5 % | −16,6 % | 0,80 |
| Enhanced (SE) | 60 % | 20 % | 20 % | 90,0 % | 6,1 % | −0,4 % | 0,3 % | 2,2 % | 10,7 % | 4,9 % | 6,0 % | 6,1 % | −13,9 % | 1,00 |
| Grupo de comparables | 75 % | 25 % | – | 54,2 % | 4,0 % | 0,5 % | 3,4 % | 4,1 % | 9,5 % | 2,4 % | 4,0 % | 7,2 % | −17,8 % | 0,56 |
| Balanced | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 50 % | 50 % | – | 118,1 % | 7,4 % | −0,3 % | 4,4 % | 6,3 % | 14,0 % | 6,1 % | 7,6 % | 9,0 % | −19,1 % | 0,82 |
| Enhanced (SE) | 40 % | 40 % | 20 % | 127,5 % | 7,8 % | −1,0 % | 1,7 % | 4,0 % | 13,5 % | 6,7 % | 7,9 % | 8,0 % | −16,1 % | 0,98 |
| Grupo de comparables | 50 % | 50 % | – | 74,1 % | 5,2 % | −0,4 % | 5,3 % | 6,0 % | 12,3 % | 4,0 % | 5,4 % | 8,0 % | −18,3 % | 0,65 |
| Growth | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | 25 % | 75 % | – | 170,7 % | 9,6 % | −1,1 % | 6,3 % | 8,8 % | 17,7 % | 8,3 % | 10,0 % | 11,9 % | −21,8 % | 0,80 |
| Enhanced (SE) | 20 % | 60 % | 20 % | 170,5 % | 9,5 % | −1,6 % | 3,0 % | 5,7 % | 16,3 % | 8,4 % | 9,8 % | 10,2 % | −18,2 % | 0,94 |
| Grupo de comparables | 25 % | 75 % | – | 104,6 % | 6,8 % | −0,3 % | 7,5 % | 8,6 % | 14,5 % | 4,8 % | 7,0 % | 11,1 % | −22,3 % | 0,61 |
| Equity | ||||||||||||||
| Semipasiva (S) | – | 100 % | – | 232,3 % | 11,6 % | −1,9 % | 8,2 % | 11,3 % | 21,5 % | 10,5 % | 12,4 % | 14,8 % | −24,5 % | 0,78 |
| Enhanced (SE) | – | 80 % | 20 % | 219,5 % | 11,2 % | −2,1 % | 4,3 % | 7,4 % | 19,2 % | 10,1 % | 11,7 % | 12,5 % | −20,4 % | 0,90 |
| Grupo de comparables | – | 100 % | – | 245,4 % | 12,0 % | −4,3 % | 8,8 % | 10,6 % | 21,8 % | 10,3 % | 12,8 % | 14,1 % | −24,1 % | 0,86 |
Exceso de rentabilidad acumulada, en puntos porcentuales
- ◆La línea Enhanced mantiene una asignación constante del 20 % a activos alternativos, financiada a prorrata con las carteras de renta fija y renta variable — la diferencia estructural detrás de las cifras de riesgo.
- ◆Growth muestra la mayor ventaja sobre el grupo de comparables (+66 puntos acumulados).
- ◆La línea Enhanced tuvo una volatilidad inferior a la de los comparables en 4 de 5 perfiles de riesgo, y una caída máxima menor en 5 de 5.
- ◆Los comparables van por delante en Equity en rentabilidad acumulada — cifras mostradas tal cual.
Rentabilidad por año natural
Deslice lateralmente para ver todos los años →
| Año natural | Año en curso | ||||||||||
| Línea de estrategia | 2016* | 2017* | 2018* | 2019* | 2020* | 2021* | 2022* | 2023* | 2024 | 2025 | 2026 YTD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fixed Income | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 3,6 % | 2,7 % | 1,5 % | 10,7 % | 6,9 % | −0,5 % | −11,3 % | 7,4 % | 4,0 % | 8,6 % | 0,2 % |
| Enhanced (SE) | 4,4 % | 4,4 % | 1,7 % | 11,6 % | 8,9 % | 0,9 % | −8,7 % | 7,2 % | 6,2 % | 12,8 % | −1,2 % |
| Grupo de comparables | 2,4 % | 3,0 % | −1,5 % | 7,1 % | 6,0 % | −1,6 % | −9,9 % | 5,8 % | 2,9 % | 6,0 % | −0,4 % |
| Yield | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 4,6 % | 7,7 % | −1,3 % | 14,7 % | 8,9 % | 4,1 % | −12,1 % | 11,4 % | 5,9 % | 13,2 % | 2,3 % |
| Enhanced (SE) | 5,3 % | 8,5 % | −0,5 % | 14,8 % | 10,6 % | 4,6 % | −9,4 % | 10,4 % | 7,7 % | 16,4 % | 0,3 % |
| Grupo de comparables | 4,7 % | 9,0 % | −5,3 % | 12,5 % | 6,6 % | 5,2 % | −14,3 % | 8,8 % | 6,3 % | 10,4 % | 3,4 % |
| Balanced | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 5,6 % | 13,0 % | −4,1 % | 18,8 % | 10,7 % | 8,8 % | −13,1 % | 15,4 % | 7,9 % | 18,1 % | 4,4 % |
| Enhanced (SE) | 6,1 % | 12,7 % | −2,7 % | 18,1 % | 12,1 % | 8,4 % | −10,2 % | 13,6 % | 9,3 % | 20,2 % | 1,7 % |
| Grupo de comparables | 3,7 % | 10,4 % | −7,5 % | 14,7 % | 11,0 % | 5,9 % | −14,3 % | 9,6 % | 8,6 % | 13,4 % | 5,3 % |
| Growth | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 6,5 % | 18,4 % | −7,0 % | 22,8 % | 12,1 % | 13,7 % | −14,2 % | 19,4 % | 9,9 % | 23,0 % | 6,3 % |
| Enhanced (SE) | 6,9 % | 17,0 % | −5,0 % | 21,3 % | 13,4 % | 12,3 % | −11,0 % | 16,8 % | 10,9 % | 24,1 % | 3,0 % |
| Grupo de comparables | 6,6 % | 16,0 % | −8,8 % | 18,7 % | 8,9 % | 11,0 % | −17,3 % | 12,8 % | 10,5 % | 14,1 % | 7,5 % |
| Equity | |||||||||||
| Semipasiva (S) | 7,3 % | 24,1 % | −9,9 % | 26,9 % | 13,2 % | 18,7 % | −15,4 % | 23,6 % | 11,8 % | 28,2 % | 8,2 % |
| Enhanced (SE) | 7,6 % | 21,5 % | −7,3 % | 24,6 % | 14,5 % | 16,3 % | −11,9 % | 20,1 % | 12,5 % | 28,0 % | 4,3 % |
| Grupo de comparables | 7,5 % | 22,8 % | −9,0 % | 27,1 % | 16,1 % | 22,2 % | −18,1 % | 24,3 % | 19,1 % | 21,0 % | 8,8 % |
De 10 años naturales completos
- ◆En los diez años naturales completos, la línea Enhanced terminó por delante de su grupo de comparables en 42 de 50 perfiles-año; la línea Semipasiva en 33 de 50.
- ◆2022 fue el año más difícil para el grupo de comparables: la gama Enhanced obtuvo de media −10,3 %, frente a −14,8 % de los comparables.
- ◆Mejor año: Equity S, con +28,2 % en 2025.
- ◆2026 es un año parcial hasta el 31 de octubre y se muestra por separado; no está anualizado.
Cómo se construyen los grupos de comparables
Cada estrategia LCI se compara con un grupo de fondos multiactivos de terceros con la misma moneda de referencia y el mismo perfil de riesgo. Los fondos los selecciona La Côte Invest entre gestoras reconocidas con un perfil de riesgo y un objetivo de inversión comparables; buscamos un grupo de comparables amplio y añadimos fondos con el tiempo. La rentabilidad histórica de los comparables se basa en los fondos de cada grupo en cada fecha. La rentabilidad de los comparables es la rentabilidad ponderada de estos fondos, neta de todas sus comisiones. A 31 de octubre de 2026, los grupos de comparables reúnen 55 fondos (CHF 16, EUR 20, USD 19). La lista de fondos que los componen está disponible a petición.